Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 апр, 13:57

Виртуозы домбры


В Таразе в центральном концертном зале «Баласагун» состоялся республиканский айтыс, посвященный 173-летию Жамбыла Жабаева.

«Жамбыл – менің жай атым, халық – менің шын атым!». «Жамбыл – мое простое имя, народ – мое настоящее имя!» - так звучит тема этого большого торжества. Организаторами грандиозного действа выступил областной центр народного творчества управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области. 

В айтысе приняли участие 20 акынов-импровизаторов из многих областей и городов Казахстана – 10 пар соответственно. Среди них как уже известные мастера домбры, так и молодые участники: Мухтар Ниязов из Кызылорды, Аспанбек Шугатаев из Павлодара, Айбек Калиев из Костаная, Кайнар Алагозов из Актобе, Дидар Камиев из Караганды, Талгат Мыки из Западно-Казахстанской области, Нурлан Есенкулов из Туркестана, Асхат Кылышбек, Дархан Абдиманат, Нурлыбек Курманов из Жамбылской области. Всего от нашего региона в республиканском айтысе приняли участие семь акынов.

Ведущим стал поэт, председатель республиканского общественного объединения «Айтыс ақындары мен жыршы, термешілердің халықаралық Одағы» Ерман Журсин. В ЦКЗ «Баласагун» в день айтыса был настоящий аншлаг. Зрители собрались со всех районов Жамбылской области, поболеть за земляков приехали и гости из других регионов Казахстана. Утром перед выступлением участники айтыса возложили цветы к памятнику Жамбылу Жабаеву.

В ходе масштабного мероприятия перед входом в ЦКЗ «Баласагун» было организовано щедрое угощение для всех желающих – зрителей и участников шоу, была установлена юрта для почетных гостей, были вкусный шашлык и плов.

Словесно-музыкальная дуэль не так проста, как кажется на первый взгляд. Айтыскерам необходимо обладать быстрой реакцией, достаточно развитой эрудицией, широким кругозором, запасом своих особых музыкальных приемов и рифм, чувством юмора и практически безграничной фантазией. И хотя тема айтыса для всех была общей, выступление каждой пары акынов было своеобразным, интересным и увлекательным. В итоге в финал вышли четыре пары.

- Особенность республиканского айтыса в этом году в том, что он проходил в несколько этапов: с января – в сельских округах, затем в январе-феврале – в районах, был городской тур, потом уже сразились регионы и города, - отмечает заместитель директора центра народного творчества управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области Жанат Турлыгулова. – Второй год подряд айтыс проходит у нас в городе. Выявился большой потенциал, уже на уровне районов нашей области было около 100 претендентов, и среди них все больше молодых акынов. Хотим, чтобы в нашем регионе существовала своя школа айтыса. Также в этом году мы определили для юных импровизаторов трех наставников – Ахметжана Узбекова, Айтмуханбета Исакова и Ербола Канбатырова. Они проводили мастер-классы, отбирали способных, а затем готовили юные таланты к состязанию. Тема айтыса непосредственно касается воспевания родного края, популяризации творчества Жамбыла Жабаева . В этот раз для молодых акынов пошили красочные национальные костюмы. С каждым годом количество последователей этого народного жанра искусства увеличивается.

По итогам айтыса Гран-при – автомобиль – достался юному жамбылскому акыну Канату Мырзахану. Карагандинец Дидар Камиев получил первое место и миллион тенге в качестве приза. Еще два акына, занявшие вторые места, забрали по 500 тысяч тенге, а четверо импровизаторов, ставшие третьими, получили по 300 тысяч тенге. Награды айтыскерам вручил первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков.

- Я уже участвовал в различных подобных состязаниях, - сказал обладатель главного приза Канат Мырзахан. – Но Жамбылскую область на республиканском айтысе представлял впервые. Для меня это стало очень ответственным, ведь необходимо было выступить достойно. И я рад, что мне это удалось!

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА