Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 апр, 13:55

Верные помощники полиции


С помощью служебных собак за два месяца раскрыты 32 преступления.

Несмотря на постоянное развитие техники и современной аппаратуры, роль служебной собаки в раскрытии преступлений с каждым днем только возрастает.
 
Нос животного – удивительно чуткий инструмент, различающий в десятки тысяч раз больше запахов, чем нос человека. Это качество неоценимо при расследовании преступлений по «горячим следам».

В центре кинологической службы департамента полиции Жамбылской области специалисты готовят питомцев по общерозыскному профилю, для поиска взрывчатых, наркотических и психотропных веществ, оружия, к несению патрульно-постовой и конвойно-караульной службы. Убийства, грабежи, кражи, поиск без вести пропавших, – в раскрытии любого из этих дел огромную помощь оказывают кинологи со служебно-розыскными собаками. 

В 2018 году при помощи служебных собак раскрыты 255 преступлений, обнаружены около 400 килограммов различных наркотиков, в том числе более восьми килограммов героина. За два первых месяца нынешнего года служебно-розыскные собаки стали главными участниками в раскрытии 32 преступлений, в ходе которых обнаружены более 78 килограммов наркотических средств. 

Среди подопечных специалистов центра только самые «серьезные» ученики - немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели. Вместе с хвостатыми напарниками сотрудники центра постоянно выезжают в служебные командировки.

В центре кинологической службы трудятся 12 кинологов, у каждого из них по несколько питомцев. Руководит центром подполковник полиции Юрий Наливкин, который как никто другой разбирается во всех хитросплетениях собачьей души. 

- Главное для кинолога – любить собак, - говорит Юрий Петрович. – Без этого в нашем деле никак нельзя, ведь у каждой собаки свой характер, к каждой нужен индивидуальный подход. 

С ним трудно не согласиться, ведь кинолог должен работать с хвостатым напарником как единое целое. 

Злых собак вряд ли допустят к патрулированию в местах большого скопления народа, им место - при задержании особо опасных вооруженных преступников. Миниатюрные спаниели очень удобны при розыске наркотиков, особенно для обследования груженных товаром большегрузных автомашин, пассажирских автобусов. 

Сейчас стражи порядка сами растят и отбирают для себя щенков, а для обучения тонкостям кинологической науки в центр приезжают полицейские со всего Казахстана. Жамбылский центр считается одним из лучших в стране, а его питомцы регулярно участвуют в различных конкурсах. 

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области