Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 апр, 12:19

Наращивать объемы строительства

В области прорабатываются все механизмы и принимаются необходимые меры по увеличению объемов жилищного строительства.

Об этом говорилось на совещании под председательством акима области Аскара Мырзахметова.

В регионе на текущий год было запланировано строительство 28 жилых домов, на сегодняшний день строительство еще шести домов планируется завершить в этом году. Они будут построены за счет местного жилищного комбината. С одной стороны, это будет последовательный путь к более эффективному использованию нагрузки комбината в целях поддержки предпринимательства, с другой - к более ускоренному решению вопроса обеспечения населения жильем. Его основная эффективность заключается в том, что строительство будет завершено в кратчайшие сроки и по выгодной цене. В частности, стоимость одного квадратного метра жилья, построенного из крупнопанельных частей, составит 135 тысяч тенге, срок завершения – три-семь месяцев. Рыночная стоимость одного квадратного метра жилья на сегодняшний день составляет 170 тенге.

На совещании выступил директор ТОО «Бином» Серик Олжабеков, который рассказал о возможностях своей компании и планах на текущий год. Он отметил, что в случае предоставления соответствующей поддержки компания максимально увеличит свои нагрузки и будет способствовать развитию строительной политики в регионе.

В свою очередь, Аскар Исабекович акцентировал внимание на том, что строительные работы должны выполняться не только своевременно, но и качественно.

Главе региона доложили информацию об общежитиях, которые планируется построить для малообеспеченных и многодетных семей, стоящих в очереди на жилье в регионе. В этом году будут построены 11 объектов: восемь - в Таразе, три - в районах.
 
Внутренняя застройка общежития будет удобна, как в многоквартирных жилых домах: с отдельными подъездами, а не с общим коридором. Ожидается, что в каждой квартире будут кухня, туалет и ванная комната.

На совещании всесторонне обсужден ход реализации программы «7-20-25» в области. Аскар Исабекович акцентировал внимание на том, что в этом направлении необходимо активизировать работу областного филиала Национального банка, а также проанализировал работу банков второго уровня и специального центра, созданного в рамках программы. Глава региона рекомендовал безотлагательно рассматривать обращения, поступившие в соответствующие органы в рамках программы, дал конкретные поручения по проработке мер по субсидированию первоначального взноса.

Пресс-служба акима Жамбылской области