Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 ноя, 11:18

Рабочим кадрам — первостепенное внимание

— Модернизация технического и профессионального образования (ТиПО) в стране проводится в соответствии с государственной программой, рассчитанной до 2020 года. Наше совещание ставит своей целью привлечение внимания компаний строительной индустрии, химического кластера и агропромышленного комплекса Жамбылской области, а именно эти отрасли преобладают в экономике региона, к вопросам глубокого реформирования всей системы подготовки кадров, — определила программу совещания Г. Абдыкаликова. — Мы договорились с акиматом, Палатой предпринимателей, с работодателями и учебными заведениями работать в этих трех направлениях. Здесь подготовка кадров будет вестись в системе госзаказа, то есть в колледжах будут в первую очередь развиваться специальности, которые необходимы предприятиям в соответствии с потребностями рынка труда. Ваша область на 60 процентов аграрная, поэтому требует нового качественного уровня работа колледжей для сельского хозяйства.

Заместитель акима области Ерканат Манжуов в своем выступлении говорил не только об открытии в колледжах новых рабочих специальностей, введении дуального образования, но и о проблемах, требующих решения и устранения:

— Мы внимательно изучили, как распределяются государственные образовательные гранты. Очень много из них приходилось на такие профессии, как повар, дизайнер, ремонтник автомобилей и прочие, а значит, колледжи шли по наиболее «легкому» пути, и налицо явный перекос. С текущего учебного года мы сократили эти профессии, постепенно будет сокращаться количество мест по специальностям экономист, бухгалтер — они будут переводиться на платную основу. Мы посмотрели, кто работает в колледжах, и убедились, что основная масса мастеров имеет третий квалификационный разряд, немногие — четвертый. Но даже если мы найдем средства и повысим квалификацию мастеров, оплата их труда в колледжах ныне составляет около 60 тысяч тенге в месяц. Человек с высокой квалификацией не будет там работать, уйдет в другую сферу. Зарубежные специалисты удивляются тому, какое щедрое у нас государство, готовящее за свои деньги кадры для частных компаний. Во всем мире обучением персонала занимаются сами предприятия.

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель социального совета партии «Нур Отан» Айткуль Самакова привела интересную статистику: лишь 30 процентов занятого населения имеет профессиональное образование, 32 процента — высшее, остальные 38 процентов работников — среднее:

— Почему бы их не привлечь к профессиональному образованию? Надо, чтобы профтехобразование вышло по престижности на уровень высшего и превзошло его. И ответственность за это даже в большей степени, чем государство, должны нести работодатели. Вносите предложения в законодательство, мы сделаем все, чтобы ваши предложения были приняты и работали.

Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Асан Кошмамбетов сообщил, что одной из пяти приоритетных задач Национальной палаты предпринимателей является развитие человеческого капитала. Это — потребность в кадрах, качество подготовки, формирование государственного образовательного заказа по заявкам предприятий, внедрение дуальной системы обучения и многое другое. Решение всех этих вопросов зависит непосредственно от взаимодействия бизнес-структур с организациями технического и профессионального образования. В области в этом направлении есть позитивные перемены, однако есть вопросы к Министерству образования и науки. По приведенным оратором данным, сегодня техническим и профессиональным образованием в области охвачено около 30 тысяч учащихся, но по рабочим профессиям кадры готовятся только в 19 государственных колледжах (бывших профлицеях) с охватом 5849 человек, что составляет всего лишь 19,5 процента. Ни в одном из 22 частных колледжей рабочие кадры не готовятся. Анализ показал, что 56 процентов учащихся частных колледжей обучаются по юридическим, педагогическим, медицинским специальностям. Есть ли необходимость в таком количестве юристов и педагогов? А. Кошмамбетов предложил рассмотреть на уровне Правительства вопрос о перепрофилировании колледжей в областных центрах на технические и технологические специальности.

В работе совещания приняли участие и выступили вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, председатель правления НАО «Холдинг «Кәсiпқор» Эльдана Садвакасова, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров, директор ТОО «Энерджи-Тараз» Курманали Баратов, генеральный директор ТОО «Talasinvestcompany» Бахтияр Алдашов.

Подводя итоги совещания, заместитель Премьер-Министра Гульшара Абдыкаликова поручила Министерству образования и науки сформировать рабочую группу с участием акимата и Палаты предпринимателей Жамбылской области, работодателей химической отрасли, Министерства инновационного развития для выработки единых подходов по кадровому обеспечению химических предприятий и перспективных проектов, определению базовых учебных заведений региона и сертификационных требований к ним. Рабочая группа должна приступить к выполнению поручений незамедлительно и доложить об итогах работы на заседании республиканского совета по профессиональной подготовке кадров до конца первого квартала 2015 года.