Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мар, 14:37

И модное, и народное


В преддверии праздника Наурыз в Жамбылском областном казахском драматическом театре прошла ярмарка изделий народных промыслов инвалидов «Алтын кол», организованная областным филиалом партии «Нур Отан» в рамках проекта «Будущее без преград».

На ярмарке были представлены изделия народных промыслов, изготовленные людьми с ограниченными возможностями из Байзакского, Жамбылского, Кордайского, Таласского и Сарысуского районов, а также города Тараза.

В ходе ярмарки была продана продукция на сумму более одного миллиона тенге.

Текстильные изделия, бусы, браслеты, войлочные украшения, корпеше и одеяла, декоративные подушки, камчи и шкатулки ручной работы, шарфы и головные уборы, вязаные крючком и спицами одежда и мягкие игрушки, украшения для интерьера, нарды, картины и панно, многое другое, – здесь было разнообразие модных и красивых вещей с поистине народным колоритом. Всего было представлено около 400 работ.

Первый заместитель председателя Жамбылского областного филиала партии «Нур Отан» Ерканат Манжуов вручил грамоты и памятные подарки всем участникам выставки.

Согласно доктрине партии «Нур Отан», все граждане должны иметь равный доступ к социальным благам с соответствующим уровнем жизни. Это должно быть обеспечено за счет добровольной ответственности государства, граждан и работодателей. 

- Я мечтаю стать мастером по вязанию и открыть собственный бизнес, - говорит одна из активных участниц выставки-ярмарки Дилафруз Махмадулоева. – Благодаря поддержке партии «Нур Отан», молодежному проекту «Жас прожект» я смогла открыть в Таразе студию творчества «Ажур» и обучать там всех желающих вязанию, полгода государство финансировало мой проект, и есть великолепные результаты – посмотрите, какие прекрасные изделия тут представлены от наших учениц. Теперь надо далее развивать это дело, не оставлять свою мечту, и все получится.

Лала ИСЛАМОВА, фото Юрия КИМА