Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мар, 14:32

В Таразе открылся первый в городе фито-бар

В последние годы заметно возросла нагрузка на медицину – люди часто болеют, им требуется долгий восстановительный период. 

Огромное количество лекарств, потребляемых нами, дает аллергические реакции, замыкая порочный круг. Однако природа дает человеку шанс укреплять свое здоровье и излечиваться без искусственных препаратов.

В областном центре, в сосновом бору, расположенном между центральным стадионом и гимназией № 3, открылся фито-бар «Балкарагай». 

Жамбылская область расположена вдоль подножия гор Юго-Западного Тянь-Шаня. В нашем регионе произрастает свыше двух тысяч видов высших растений, из которых более 200 являются эндемиками, не встречаются больше нигде. При таком богатстве растительной жизни сотни видов являются готовыми лечебными препаратами. Цветы, плоды, листья, корни таких растений, как шалфей, чабрец, мелисса, ромашка, подорожник, плоды горного шиповника, боярышника, яблони Сиверса и других при минимальной обработке исцеляют множество хворей. И все это богатство находится у нас буквально под ногами.
 
Природа снабдила нас бесконечным количеством самых различных лекарств - противовоспалительных, жаропонижающих, успокоительных, желчегонных, кровоостанавливающих, понижающих артериальное давление, имеющих еще сотни полезных свойств. При этом природные препараты, в отличие от искусственных, как правило, не дают побочных действий и годятся к применению как детям, так и взрослым. Поэтому открытие фито-бара стало долгожданным, и отметить его пришли сотни людей разного возраста и социального положения. Посетил открытие такого своеобразного лечебно-оздоровительного учреждения и аким области Аскар Мырзахметов. 

- В нашем фито-баре мы можем одновременно обслужить 150 посетителей, - с гордостью рассказал его владелец, известный таразский предприниматель Кадырхан Абдуллаев. - Наша задача - не просто угощать людей цветочным чаем и создавать им хорошее настроение. Травяные сборы помогают людям успешно преодолевать периоды сезонных заболеваний, проходить реабилитационные процессы после хирургических операций и тяжелых заболеваний. Наша область необычайно богата полезными для здоровья растения, кроме того, мы сотрудничаем с известной шымкентской фирмой ТОО "Зерде". В настоящее время фито-бар располагает 70 видами растений, из которых мы готовим чаи, настойки, прочие лечебные препараты. Кстати, растения, которые поступают к нам, проходят лабораторную проверку на соответствие медицинским стандартам. Разумеется, у каждого человека свои особенности состояния здоровья.
 
Необходимо знать, в чем нуждается организм, что мы ему можем предложить. Поэтому, помимо кухни и гостевого зала, у нас в баре имеются три кабинета для врачей: педиатра, терапевта и фармаколога. Пришедший к нам, если он желает поправить здоровье, а не просто попить, например, ромашковый, цветочный чаи, сначала побывает на приеме у такого специалиста, ему выдадут соответствующие рекомендации, после чего он может получить все необходимое в зале. Кроме того, наша кухня предполагает наличие здоровых блюд, полезных для вашего организма. То есть предупреждаю сразу: ничего жареного, острого, жирного или соленого. В качестве исключения на открытии гостям подали бешбармак. Наша задача здесь - не только доставить гостю удовольствие, но и сделать так, чтобы его здоровье стало крепче, а сам он чувствовал себя лучше.

Гости с удовольствием угощались чаями и настойками, знакомились с электронным досье нашей области, где подробно указано, в каких районах произрастают те или иные лекарственные растения. Меню здесь тоже электронное. Для посетителей созданы все удобства. 

Поскольку в городе у нас проживает почти четыреста тысяч человек, хочется, чтобы этот замечательный фито-бар стал в Таразе не последним.

Юрий ЕФИМОВ, фото автора