Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мар, 14:30

В подарок молодым



Празднование Наурыз мейрамы в Таразе было ознаменовано открытием аллеи «Жастар», что особенно актуально в объявленный в стране Год молодежи.

Это место с давних пор влюбленные используют для вечерних прогулок. Прежде местные жители называли его аллеей любви. Долгое время она была заброшена, но благодаря инициативе акима области Аскара Мырзахметова все изменилось. 840-метровая аллея получила современный и ухоженный облик.
 
Появились уютные беседки, новые скамейки и фонари, ее украсили хвойные деревья. К тому же, здесь расположились сразу пять новых объектов, подаренных местными властями молодым таразцам. 

В начале аллеи установлена 15-метровая стела любви, символизирующая теплые и нежные чувства между Айшой и Караханом, Толегеном и Кыз-Жибек, Козы-Корпешем и Баян-Сулу, Кебеком и Енлик, воспетые степными акынами в народном творчестве. Право открыть памятник предоставили молодому поэту Нуржану Кыдырали, студентке Таразского инновационно-гуманитарного университета Аружан Секирбековой и писателю Кайырбеку Асанову. 

Вторым объектом стала стела «Кітап», посвященная книге как источнику знаний. На гранитных страницах латинскими буквами высечены строки аль-Фараби, Жусипа Баласагуни, Абая Кунанбаева, Ыбырая Алтынсарина, Льва Толстого, Мухтара Ауэзова, Шерхана Муртазы и других писателей, поэтов и мыслителей. Монумент станет не только необычным украшением аллеи, но и символом знаний, напоминанием молодым жамбылцам о необходимости проявления уважения к книге, получения качественного образования и постоянного самосовершенствования. 

Тематическую линию продолжает Площадь знаний, занимающая 1000 квадратных метров и построенная напротив ведущего вуза региона – Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати. Ее обрамляет 12-метровая П-образная арка с колоннадой, органично вписавшаяся в общий архитектурный ансамбль. Кроме того, здесь установлены посадочные места на 600 человек. По задумке теперь именно здесь будут проходить торжественная церемония в честь Дня знаний, интеллектуальные и дебатные турниры, литературные чтения и творческие вечера. 

По достоинству оценили студенты и молодежное Интернет-кафе. Здесь предоставлена возможность воспользоваться не только выходом в Глобальную сеть, но и библиотекой и кафетерием. 

Кроме того, на аллее установлена летняя сцена, сделанная из гранита. Ее заднюю часть украсили барельефы и восьмиугольная звезда - символ города с большим LED-экраном в центре. По замыслу городского акимата, на мониторе автовладельцы и отдыхающие смогут видеть социальные ролики, рекламу и фильмы. Сама сцена будет служить творческой зоной для местных талантов. В этот же день здесь состоялось масштабное театрализованное представление «Весна» с участием около 700 домбристов, кобызистов, певцов и танцоров, которое поздравительной речью открыл аким области Аскар Мырзахметов. В ходе праздничной концертной программы порадовали своими выступлениями артисты областной филармонии, юные дарования городского центра внешкольной работы и детского творчества, а также звезды казахстанской эстрады Багдат Самединова, Алишер Каримов, Серикбол Сайлаубек и другие. Завершающим аккордом торжества стал праздничный фейерверк. 

Безусловно, подарок пришелся по душе жамбылцам. Местные жители отметили его красоту, удобство и функциональность, выразили благодарность местным властям. 

- Ежегодно в канун Наурыза мы ждем чего-то нового и хорошего. Главе региона удалось приятно удивить горожан, особенно подрастающее поколение. Аллея молодежи стала замечательным подарком к празднику. Отрадно, что город преображается. Глядя на его нынешний облик, в очередной раз убеждаешься в правдивости известного утверждения, что нет предела совершенству, – поделилась впечатлениями руководитель отдела областного управления образования Гульзира Дарибаева. 

Вместе с тем, по традиции в центре Тараза была организована выставка работ местных художников и ремесленников. Неподалеку раскинулся небольшой юрточный городок, где угощали наурыз-коже и бауырсаками. Тут же можно было отведать горячий плов и хворост, кумыс и шубат. Для молодежи были установлены качели алтыбакан, а на аллее Желтоксан все желающие смогли не только посмотреть национальные игры, но и принять в них участие. Для самых юных горожан был развернут парк аттракционов. Повсюду слышались детский смех и поздравления. 

- Наурыз – это праздник весны, добра и обновления. В этот день мы по традиции провожаем зиму и радуемся наступлению нового года. Делимся хорошим настроением, прощаем друг другу прошлые обиды и ошибки, совершаем добрые дела и преподносим подарки, - сказал руководитель отдела предпринимательства, промышленности и туризма акимата города Тараза Самат Урпеков. 

Михаил ТЁ, фото автора