Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 17:40

Уязвимые объекты должны быть защищены

В департаменте полиции Жамбылской области состоялось совещание с участием сотрудников управления по противодействию экстремизму департамента полиции и представителей областных управлений по вопросам противодействия терроризму.

В мероприятии приняли участие представители управлений образования, здравоохранения, по делам религий, предпринимательства и индустриально-инновационного развития, спорта и физической культуры, а также культуры, архивов и документации. 

Состоялся предметный разговор о выполнении требований Закона РК "О противодействии терроризму", а также Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму". 

Сотрудники УПЭ разъяснили нормы, определяющие понятие объектов, уязвимых в террористическом отношении (УТО), обязанности руководителей таких объектов, а также полномочия органов внутренних дел в данной сфере. 

Всего на территории Жамбылской области расположены 1155 объектов, уязвимых в террористическом отношении, в том числе 100 особо важных государственных объектов, 124 - стратегических, 16 - опасных производственных и  915 - массового скопления людей. При этом 75 объектов, охраняемых служащими вооруженных сил, органами внутренних дел не проверяются. 

В 2018 году проверкой были охвачены все 1080 объектов, подконтрольных органам внутренних дел. На каждом из них проведены мероприятия по обучению персонала технике осмотра помещений и выявлению возможных мест закладки взрывных устройств. 

По итогам проверок 27 руководителей привлечены к административной ответственности по ст. 149 КоАП РК (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты).

Мероприятия по контролю за состоянием антитеррористической защищенности объектов УТО на предмет соблюдения их руководителями требований Закона РК "О противодействии терроризму" будут проводиться и в текущем году согласно утвержденному графику. 

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области