Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 17:39

Увеличить площадь зеленых насаждений


Готовится к утверждению план создания зеленых насаждений на территории города Тараза и в его окрестностях.  

Об этом на совещании в областном акимате сообщил глава региона Аскар Мырзахметов.

С докладом по вопросу повестки дня выступил заместитель акима города Тараза Бейсенбек Жанбосынов. Он  остановился на результатах анализа по восьми участкам площадью 450 гектаров с учетом их возможностей, близлежащим к областному центру Байзакского и Жамбылского районов и города Тараза.
 
Большинство из них на территории города Тараза, некоторые - на расстоянии 10-15 километров от города. Обсуждались предложения по вариантам посадки  деревьев на полях и работы по уходу за ними.

Аскар Исабекович подчеркнул, что в первую очередь следует увеличить площадь зеленых насаждений до 1000-2000 гектаров, близкое расположенную к областному центру или на его территории. Он отметил, что эти насаждения должны стать не только природным местом отдыха, но и «легкими» города в будущем. Глава региона обратил внимание на важность решения проблемы поливной воды в местах, где будут посажены деревья, эффективного использования берегов реки Талас на территории города. Для этого будут привлечены специалисты для всестороннего изучения возможностей свободных земель. Также рассмотрены вопросы создания новых питомников по выращиванию саженцев, увеличению площади существующего питомника.

Глава области поручил ответственным лицам разработать специальный план работы, охватывая все вопросы, поднятые на совещании, и дал срок две недели. 

Пресс-служба акима Жамбылской области