Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 17:38

Молодость, азарт, успех

Молодость, азарт, успех
Молодость, азарт, успехПроделанную работу корпуса развития молодежного предпринимательства «Zhas project» показали журналистам кураторы проекта в Таразе.

Проект подошел к своему логическому завершению. Все его участники получили гранты в размере одного миллиона тенге каждый, на сегодняшний день все полученные средства освоены. Молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет заканчивают свою деятельность в рамках социального проекта, многие из них уже продолжат свое дело самостоятельно. На четырехдневных семинарах  специалисты разъяснили участникам проекта, как это лучше сделать, какую форму собственности для открытия своего дела на постоянной основе выбрать, где можно получить дополнительное финансирование,  другое.

Многие участники уже сегодня ищут возможности для дальнейшего продвижения своих проектов за счет иных средств, вполне готовы реализовать свое дело на коммерческой основе. У них уже есть своя целевая аудитория, устная договоренность с потенциальными партнерами. Такой проект, как студия творчества «Ажур», уже хорошо известный у нас в городе, может служить отличным примером. В рамках социального проекта «Zhas projeect» руководитель студии Дилафруз Махмадулоева обучала людей шитью и вязанию. Студия выпустила много красивой и качественной продукции в виде мягких игрушек и сувениров, которые понравились жителям Тараза. Таких проектов в нашем регионе много. 

Организаторами социального проекта «Zhas project» в 2018 году в Казахстане выступили Всемирный Банк реконструкции и развития, а также Министерство образования и науки РК. За это время в Жамбылской области представлены 555 проектов, получены 222 гранта. В 206 проектах были заняты 710 молодых людей, в том числе 31 инвалид. Причем, 69 проектов были одобрены в областном центре, 137 – в сельских районах. От государства молодые люди получили не только грант в размере одного миллиона тенге на развитие своего творчества или дела, но и в течение полугода – ежемесячную стипендию в размере 60 тысяч тенге при наличии высшего образования, 40 тысяч тенге – без такового. Все они должны были привлекать в свои проекты людей из социально незащищенных категорий населения, безработных, малообеспеченных, многодетных мам, женщин в декрете, студентов, чтобы обучить их бесплатно своему искусству, мастерству. В дальнейшем – поставить свое дело на коммерческую основу, здесь уже государство отпускает участников проекта в самостоятельное плавание по морям нашей рыночной экономики.

Вместе с координатором корпуса развития молодежного предпринимательства «Zhas project» по Жамбылской области Мамыржаном Асатуллаевым мы смогли убедиться, насколько удачно реализуется этот проект в Таразе. Нам представили трех участников, успешно развивающих свое дело. Так, например, молодая мама двух детей Жансая Бабыкбай открыла у себя на дому школу кулинарии «Aspaz Ana», где дает мастер-классы по выпечке кексов и тортов. Вот что она рассказала в интервью:

- На деньги, полученные по гранту в проекте «Zhas project», купили печку, кухонный комбайн, миксеры, различную кухонную утварь, формы для выпечки, микроволновку, все необходимые основные продукты, сахар, муку. Мои курсы посещают около десяти человек раз в неделю, обучаю их выпечке различных видов тортов и пирожных. Все довольны. Готовую продукцию раздаем многодетным. Сама я училась выпечке на платных мастер-классах в городе. Работала специалистом в молодежном ресурсном центре Тараза, потом ушла в декрет. Получив грант, открыла эту школу. Мечта – в дальнейшем расширить производство. Проект прекрасный, взаимовыгодный во всех смыслах. Государство правильно делает, что поддерживает молодых.

Амадей Евлоев открыл у себя в доме школу лезгинки «Дэй Мохк style», придумав свой подпроект  «Живи, дыши, танцуй!». 

- Мы выбрали категорию малообеспеченных, многодетных семей, а также детей-сирот для бесплатного обучения их кавказском танцу – лезгинке, - говорит Амадей. – Это стало возможным благодаря социальному проекту «Zhas project», который помог финансировать открытие нашей школы. Мы смогли приобрести необходимое оборудование, то есть музыкальный центр, флеш-оборудование, пуанты, аксессуары, пошить костюмы для танцев. Сегодня школу танцев посещают 45 детей, все они из семей, которые не могут обеспечить платное посещение. Ребята довольны, занимаются с удовольствием, ходят как на праздник, делают большие успехи. В дальнейшем хочу продолжить развивать свой проект, но для определенных категорий населения сделаю хорошую скидку, чтобы они смогли также с удовольствием посещать занятия. Я обучался лезгинке у своего дяди Мустафы Ведзижего, он - художественный руководитель ансамбля лезгинки «Вайнах», народный артист СССР, сейчас проживает в Таразе. Потом я отделился, у меня появился свой стиль, прошел курсы повышения квалификации у московского хореографа Аскера Энеева, получил сертификат, свидетельство об образовании хореографа северокавказского танца.

- Сегодняшняя поездка по разным объектам и участникам проекта – своеобразный контроль, вскоре ребята представят отчеты о своей деятельности, наладят собственное дело и, думаю, будут в нем весьма успешны и далее, - продолжает координатор корпуса развития молодежного предпринимательства «Zhas project» по Жамбылской области Мамыржан Асатуллаев.

Это доказывает и лаборатория создания духов, созданная на дому у Жадыры Наурызбаевой, еще одной участницы проекта. Молодой таразский парфюмер в своем мини-цехе по выпуску духов применяет различные эфирные масла, гидролаты, этанол, очищенную воду, глицерин. В течение нескольких лет она занималась продажей и изготовлением косметики, изучала состав парфюма. 

- Мне 29 лет, в косметической отрасли я два года, помимо участия в этом проекте сейчас преподаю в 12-м колледже Тараза, являюсь мастером производственного обучения, - говорит Жадыра. – И хотя у меня техническое образование, я всегда мечтала о создании лаборатории духов. Планирую улучшить качество своей продукции, придумать свой оригинальный флакон, а также безвредный даже для малышей состав парфюма. Хотим выпускать в дальнейшем три вида духов – твердые, масляные и спреи, на данный момент изготавливаем только масляные духи и спреи. Пока мастер-классы мы не проводим, но раздаем свою продукцию в Дом мамы, дома престарелых, детские дома, реабилитационный центр, студентам. О продаже духов можно будет подумать после получения патента и сертификата на такую деятельность. Надеюсь, все сложится в будущем наилучшим образом. 

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора