Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 17:36

Многодетные матери – гордость страны

В сфере гражданской защиты немало женщин, которые наравне с представителями сильного пола стоят на защите граждан от пожара. 

А среди них особенное место занимают многодетные мамы. Не каждая служба может похвастаться таким количеством многодетных матерей в своем составе, как служба пожаротушения департамента по ЧС Жамбылской области. Коллеги не только уважают, но и гордятся ими. 

Одна из них - старший инженер управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза департаматента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области майор гражданской защиты Ардак Жамбыловна Токсабаева, воспитывающая троих дочерей и сына. Ардак Жамбыловна в органах гражданской защиты работает с 2005 года. Свою деятельность Ардкак начинала в системе ЧС в звании младшего лейтенанта. На вопрос о том, как держать равновесие между воспитанием детей и успехами в работе, Ардак Жамбыловна ответила: «В современном мире женщина должна успевать все».

Такой же многодетной мамой является и начальник отдела кадровой работы службы пожаротушения департаматента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области подполковник гражданской защиты Айгуль Бахытжановна Бахытжанова, которая работает в сфере гражданской защты с 2006 года.
 
Начала службу с государственной инспекции пожарного контроля в звании лейтенанта. Айгуль Бахытжановна с мужем Муратбеком воспитывают пятерых дочерей. Две из них - студентки, а трое еще учатся в школе.

Главный инженер отделения пожарной техники и оборудования службы пожаротушения департаматента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области майор гражданской защиты Гулнар Калмаханбетовна Анаркулова сделала свой первый шаг в сфере органов гражданской защиты в 2008 году. Гулнар воспитывает с мужем Ахмедияром четверых дочек-школьниц. Их девочки не могут себе представить своих родителей без формы и погон. Муж Гулнар Калмаханбетовны служит в военной полиции. 

Еще одна многодентая мама - диспетчер пожарной части № 1 города Тараза младший сержант гражданской защиты Ольга Петровна Нестеренко. Вместе с супругом Алексеем они воспитывают троих сыновей и двух дочерей. Впервые в службу пожаротушения она пришла в 2002 году. За 17 лет Ольга Петровна не раз направляла силы и средства, необходимые для ликвидациии пожаров и чрезвычайных ситуаций различного характера, которые в дальнейшем и координировала до прибытия к месту вызова, в результате чего были спасены человеческие жизни, а чрезвычайная ситуация вовремя ликвидирована. В настоящее время она продолжает работать диспетчером пожарной части № 1 города Тараза и не перестает делиться своим трудовым опытом с молодым поколением. 

Коллега Ольги - диспетчер специализированной пожарной части № 15 города Тараза старшина гражданской защиты Таисия Бекбауова - тоже многодетная мама. Вместе с мужем Абаем воспитывают троих дочерей и сына. Старшие дети уже студенты высших учебных заведений, а младшие посещают школу и детский сад. 

Супруга начальника пожарной части № 7 Жуалынского района  Кенесбека Абдраимова - Самал Кадирова является не только прекрасным педагогом, но и примерной мамой. В семье растут семеро детей. 

Раиса Исатаевна Несипбаева - мама четверых детей, супруга героя, погибшего при исполнении обязанностей в городе Каратау, обладателя ордена «Айбын» ІІІ степени Ержана Ахметова. На территории пожарной части № 5 города Каратау установлен памятник Ержану.

Эти женщины давно стали частью большого братства пожарных и спасателей. 

В преддверии Международногоженского дня 8 марта многодетные мамы получили из рук начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области полковника гражданской защиты Багдата Данилова благодарственные письма и подарки.

Пресс-служба ДЧС Жамбылской области