Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 17:30

Жилье для многодетных

Под председательством акима области Аскара Мырзахметова состоялось совещание по вопросам обеспечения общежитиями многодетных и малообеспеченных семей региона.

С докладом выступил руководитель управления строительства акимата области Жайыкбай Шалдаров. Он представил проект строительства четырех многоэтажных социальных общежитий для многодетных семей, которые планируется построить в пятом микрорайоне «Карасу» города Тараза. По его информации, всего в общежитии будут 180 квартир. Стоимость проекта составит 812 миллионов тенге. Общая площадь строительства - 8 100 квадратных метров, стоимость одного квадратного метра квартиры составит 100,2 тысячи тенге.

Решены вопросы инфраструктуры на территории, где будут построены четыре общежития. Внутренняя застройка будет состоять из обычных двухкомнатных квартир. Общая площадь одной квартиры - 35-40 квадратных метров. В каждой квартире есть зал и спальни, а также кухня, туалет и ванная комната. 
По проекту все документы должны быть подготовлены в ближайшие три месяца, строительные работы должны начаться в июне текущего года и завершиться до 1 декабря текущего года. 

Аскар Исабекович подчеркнул, что необходимо максимально ускорить подготовку документов и строительство и сдать общежитие до октября текущего года. Глава региона поручил усилить работу в этом направлении, уделив особое внимание повышению объемов жилищного строительства в регионе для решения проблем 23 тысяч человек, стоящих в очереди на жилье.

В ходе совещания глава ТОО «Бином» Серик Олжабаев отметил, что в этом году планируется построить два 45-квартирных социальных жилых дома на сумму 203 миллиона тенге. Кроме того, глава товарищества отметил, что в этом направлении есть возможность масштабного строительства. Аскар Исабекович отметил эффективность использования потенциала и возможностей подрядчиков в решении жилищных проблем и дал конкретные поручения соответствующим должностным лицам. 

Кроме того, в ходе встречи обсуждены вопросы строительства нового здания, приобретения и обустройства пустующих объектов для малообеспеченных семей, состоящих в очереди на жилье в областном центре и городах Шу, Жанатасе и Каратау.

Пресс-служба акима Жамбылской области