Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 17:27

Дневной стационар: выгодно, удобно

Стационары при городских поликлиниках позволяют ощутимо снизить нагрузку на больницы.

Одним из прогрессивных методов организации работы, способствующей повышению качества амбулаторно-поликлинической помощи, а также рациональному использованию коечного фонда стационара, является создание стационарозамещающих форм организации и оказания медицинской помощи.

Дневной стационар при поликлинике № 8, что неподалеку от железнодорожного вокзала, – один из самых вместительных в Таразе – на 40 коек, и они никогда не пустуют. Заведующая отделением, врач высшей категории Шерин Хамзаева, окончив в 1976 году Целиноградский медицинский институт на «отлично» (специальность – «лечебное дело»), выбрала местом работы город Джамбул и возвращает пациентам здоровье уже более сорока лет. 

- Дневной стационар – современная стационарозамещающая форма оказания медицинской помощи, - говорит Шерин Хамзаева. - Она позволяет проводить в амбулаторных условиях лечебные мероприятия для тех пациентов, которым не требуется круглосуточное наблюдение врача, а назначенные процедуры провести в домашних условиях невозможно. Лечение в условиях дневного стационара позволяет под наблюдением врача подобрать пациентам адекватную терапию, выработать приверженность пациента подобранным медикаментам, проследить за появлением побочных, аллергических реакций или иных форм лекарственной непереносимости, предупредить их возникновение. С пациентом постоянно проводится санитарно-просветительная работа по здоровому образу жизни, борьбе с вредными привычками, принципам рационального питания при различных заболеваниях. Пребывание в дневном стационаре позволяет пациентам совмещать лечение с работой или учебой, а в вечернее и ночное время находиться дома. Они приходят днем, получают необходимые процедуры, отдыхают и возвращаются домой или на работу. При наличии у пациента признаков временной нетрудоспособности ему выдается лист временной нетрудоспособности.

Наш стационар открылся в 2005 году. Поначалу мы размещались на первом этаже поликлиники, имели 12 коек, работали в две смены. В 2010 году переехали в новое здание, здесь гораздо просторнее и удобнее, у нас 40 коек. За день стационар посещают до 120 пациентов. Функционируют подотделения терапевтического, неврологического и акушерско-гинекологического профилей, а также оказывается помощь населению в виде организации стационаров на дому. Продолжительность пребывания больного в дневном стационаре поликлиники - восемь дней. Лечение в условиях дневного стационара дает возможность вести активный образ жизни, сохраняя привычный распорядок дня. 

- Что входит в круг задач вашего учреждения?

- Основными задачами организации дневного стационара в поликлинике являются: во-первых, проведение лечебных мероприятий, направленных на ускорение выздоровления или улучшение состояния здоровья пациентов. Во-вторых, проведение комплексного лечения больным, которые по каким-либо причинам не могут быть госпитализированы в клинику. В третьих, долечивание и адаптация пациентов после лечения в стационаре. В-четвертых, сокращение периода временной нетрудоспособности пациентов трудоспособного возраста.

Кроме того, наша задача - временная госпитализация пациентов, у которых во время посещения поликлиники возникли неотложные состояния, для оказания неотложной медицинской помощи до приезда бригады скорой помощи или до полного устранения неотложного состояния.

Направление больных на лечение в дневной стационар осуществляет лечащий врач совместно с заведующим отделением. 

Показаниями для лечения в дневном стационаре поликлиники при отсутствии необходимости в круглосуточном врачебном наблюдении и медицинской помощи являются: острые заболевания; обострение хронических заболеваний; оказание помощи при экстренных состояниях; проведение профилактического и противорецидивного лечения; оздоровление лиц из группы риска повышенной заболеваемости, в том числе длительно и часто болеющих.

Лекарственные препараты любых форм, необходимых пациенту на период лечения в дневном стационаре, приобретаются в рамках ГОБМП по формулярному списку организации, утвержденному в соответствии с действующим законодательством о формулярной системе.

Критерии окончания лечения: клиническое выздоровление; компенсация хронических заболеваний; окончание курса инфузионной терапии; возможность наблюдения врачом-специалистом.

- Сколько медработников обслуживают стационар?

- У нас три врача высшей категории: Кулипа Исмаилова, у нее более сорока лет стажа, очень отзывчивая, прекрасный специалис;, Рая Тогызбаева, много лет проработавшая в скорой помощи, более 30 лет стажа, и я сама. У нас пять медицинских сестер и две санитарки. Медсестры – старшая, она же приемная медсестра Есенкуль Сагинбекова, работает в поликлинике 30 лет, с самого начала работы стационара. Десять лет трудится у нас Тамара Адилова; молодое поколение – медсестры Марал Кожабекова, Лилия Гетман, Жансая Амангельдиева. Поскольку у нас идет процесс компьютеризации, мы переходим полностью на цифровой формат документов, есть у нас и оператор Наргиза Исламова.

Палаты удобные: в каждой есть телевизор, настенные часы, кондиционер, зимой и летом поддерживается оптимальный температурный режим – за этим особенно следим не только мы, но и главный врач нашей поликлиники Такура Аденова. Она здесь бывает регулярно, держит руку на пульсе, и благодаря ей мы не имеем проблем с необходимыми лекарствами, входящими в список обязательной медицинской помощи. Такура Мамбетовна беседует с больными, всегда знает наше положение дел. 
 
- Хотелось бы отметить еще одну особенность нашей деятельности, – говорит Шерин Хамзаева. – Сейчас существует понятие «солидарная ответственность за здоровье врача и пациента». Известно, что главной причиной большинства заболеваний в настоящее время является образ жизни – неправильное питание, малая подвижность, вредные привычки, стрессы и прочее. Собственно, об этом было известно всегда, но теперь мы особо объясняем пациентам, что никакие усилия врачей не смогут исцелить того, кто сам не хочет быть здоровым. В списке основных причин ранней смерти – лишний вес и связанные с ним сердечно-сосудистые заболевания, диабет. Без коренной смены образа жизни, без физической активности, внимательного отношения к тому, что, когда и сколько вы едите, никакой медик не поможет обеспечить никому долгой и беспроблемной жизни. Помните об этом, дорогие таразцы!

Юрий ЕФИМОВ, фото автора