Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 мар, 16:40

С уважением

Накануне Международного женского дня 8 марта аким области Аскар Мырзахметов посетил многодетные семьи.

Первым Аскар Исабекович посетил дом жительницы микрорайона Байтерек, многодетной матери Дарии Кузенбаевой. Обладательница «Алтын алқа» 
 
Дария Сагынбаевна с супругом Алимжаном Кузенбаевым воспитывает восьмерых детей. На сегодняшний день находится дома по уходу за ребенком. Четверо старших обучаются на грантах в высших и средних специальных учебных заведениях, двое учатся в школе-лицее № 3, двое воспитываются дома.

Также Аскар Исабекович поздравил многодетную мать Гульбар Егембердиеву, проживающую в массиве «Арай». Гульбар – обладательница знака «Алтын алқа», воспитывает вместе с мужем Атабеком Егембердиевым семерых детей. 

Глава региона поздравил многодетных матерей с Международным женским днем и выразил свои искренние пожелания. В свою очередь, матери выразили благодарность Главе государства за его внимание к многодетным и малообеспеченным семьям, за повышение социальной помощи, пожелали спокойствия и благополучия в стране.

В этот день заместители акима области также посетили и поздравили семьи 12 многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов. 

На сегодняшний день в области насчитывается 44100 многодетных и 14852 малообеспеченных семьи. Им оказывается социальная помощь на различных уровнях. В этом году из республиканского и областного бюджетов выделено 30,6 миллиарда тенге. На 19,7 миллиарда тенге, выделенных из республиканского бюджета, выплачены различные социальные пособия, из местного бюджета выделены 8,4 миллиарда тенге на социальную помощь. Кроме того, в текущем году будут построены 10 общежитий для многодетных и малообеспеченных семей, три из которых построят в городах Жанатасе, Шу и Каратау, остальные семь - в Таразе.

Пресс-служба акима Жамбылской области