Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 мар, 17:15

Спасибо за то, что есть Вы у меня


Этими, идущими от всего сердца словами, звучащими на разных языках, приветствовали друг друга миллионы людей в нашей стране. Центром празднования отмечаемого в четвертый раз Дня благодарности в Таразе стал Дом дружбы.

Установленный Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 14 января 2016 года, День благодарности 1марта совпадает с днем рождения Ассамблеи народа Казахстана, уникального общенародного института, обеспечивающего межэтнический, межконфессиональный мир, согласие и взаимодействие. День благодарности - это дань уважения нашей общей истории, признательность казахской земле и казахскому народу от людей разных национальностей, которые по воле судьбы обрели здесь свою Родину. 

Празднично украшенный Дом дружбы издали встречал гостей радиоконцертом из лучших произведений народной и эстрадной музыки этносов, проживающих на территории Жамбылской области. С фойе первого этажа начинались сюрпризы: символическое «Дерево жизни», на огромном экране демонстрировались яркие кадры хроники деятельности региональной ассамблеи народа Казахстана, в которых многие посетители с восторгом узнавали себя. Еще больше интересного было предложено гостям праздника на втором этаже: выставки изделий мастеров народных промыслов, традиционных блюд казахской кухни, а в богато украшенной полуюрте можно было отведать животворного кумыса. Студентки ТарГУ имени М.Х. Дулати и колледжа «Парасат» собрали большую группу зрителей, совершив дефиле с показом «последнего писка» моды - казахской современной одежды и аксессуаров в этническом стиле. Все это сопровождала музыка фольклорного инструментального ансамбля из Байзакского района. 

А в это время организаторы праздника, секретариат региональной АНК и КГУ «Қоғамдық келісім» (Дом дружбы) аппарата акима Жамбылской области, для всех желающих  в кабинете медиации устроили День открытых дверей с участием руководителей областного суда и органов юстиции, других государственных учреждений, профессиональных и социальных медиаторов, членов совета биев. Каждый пришедший получил исчерпывающий ответ от специалистов на волнующие вопросы, совет по решению проблемы. 

Финалом праздника, прошедшего под девизом «Қазақ халқыңа мың алғыс!», стало красочное театрализованное представление. Живые картины и кадры кинохроники вернули зрителей в тяжелые годы и дни лихолетья, когда юрта была пристанищем депортированных народов, курт и кусок лепешки спасали от голодной смерти, а  безнадежно больных переселенцев степняки отпаивали кумысом, вылечивали и возвращали к полноценной жизни. Все наши успехи - это результат созидательного труда более 140 этносов, населяющих страну гор и степей. Она всегда славилась своими героями, сегодня это казахстанцы разных профессий, отдающие свой кропотливый труд на дело поступательного развития любимой общей Родины - Республики Казахстан. 

Михаил БУНИН, фото автора