Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 мар, 16:50

Привлекательные и изобретательные

«Не ждать милостей от природы, а поставить себе задачу взять их самим» советовали Мичурин и героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная». В Таразе тоже есть умные и красивые девушки, которые в буквальном смысле создали себя сами. 

Севара Нурматова, руководитель современной народной мастерской «Джамми»:
- Моей мастерской уже два года, я шью сумки на заказ. Этим стала заниматься, еще работая в молодежном обществе инвалидов, где и была она создана. Мой доход пока небольшой, я стараюсь участвовать во всех городских ярмарках и выставках. В прошлом году, например, был крупный корпоративный заказ на пошив трех сумок для компании «Kсell», сейчас есть пара заказов. Помощь мне оказало молодежное общество инвалидов,  также  подала заявку на грант в фонд «Саби», сейчас жду от них ответ. Мне очень нравится моя работа: придумывать и создавать сумочки, я счастлива. Сочетаю в моих изделиях элементы казахской культуры и современных моды и стиля. В среднем одна моя сумка стоит 10-15 тысяч тенге. Сама я по образованию швея, окончила колледж, теперь учусь в ТИГУ на третьем курсе. А в прошлом году  стала мамой очаровательной малышки. Моя мечта – сделать из мастерской школу моды, чтобы там могли научиться прикладному искусству не только люди с ограниченными возможностями, но и все желающие создавать что-то новое, и сделать такие сумки брендом нашей страны. Хочу, чтобы моя маленькая дочка Самира гордилась своей мамой!

Мадина Далабаева, кондитер:
- После замужества я увлеклась разной выпечкой. Всегда хотелось радовать домашних сладостями. Сначала рецепты брала с ютуба, затем прошла мастер-класс, научилась там шести видам тортов. Стала принимать свои первые заказы. Уже год, как я изготавливаю торты на заказ, сама провожу мастер-классы на дому. С выпечкой иногда мне помогает свекровь. Я замужем и мама двух прекрасных детей. Мне очень нравится моя работа. В свободное время присматриваю за детьми и успеваю с домашними делами. Думаю, сейчас это очень выгодно именно для женщин в декретном отпуске. Они так же, как и я, могут, сидя дома, заниматься своим любимым делом и превратить его в небольшой бизнес. В будущем хочу открыть свою небольшую кондитерскую.

Остается только пожелать этим сильным и смелым девушкам удачи, повышения мастерства, обретения своего неповторимого стиля, популярности, пусть у них все сложится так, как они задумали. Ведь они не просто мечтали, но и попробовали воплотить свои мечты в жизнь. И это у них получилось! 

Лариса ГУБАШЕВА, фото респондентов