Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 мар, 16:45

Открылись кадетские классы

Открылись кадетские классыВ Байзакском районе Жамбылской области открылись два кадетских класса.

По замыслу организатора проекта - Министерства внутренних дел РК - создание кадетских классов рассчитано на повышение престижа правоохранительной службы и военно-патриотическое воспитание молодежи. В каждом кадетском классе обучаются до тридцати ребят, которые занимаются по программе средней общеобразовательной школы. Особое внимание уделено патриотическому воспитанию, физкультуре и начальной военной подготовке.

В Жамбылской области проект реализуется департаментом полиции совместно с областным управлением образования. В селе Сарыкемер Байзакского района создан кадетский класс для пятиклассников, в школе-гимназии этого же населенного пункта будут заниматься девятиклассники. Обучать кадетов будут до 11 класса.

По словам заместителя начальника по кадрам Байзакского РОП майора полиции Галымжана Уразбекова, в кадетские классы охотно вступают как мальчики, так и девочки, на сегодняшний день в каждом классе насчитываются уже по 20-25 человек.

При поступлении в кадетский класс ребятам разъясняют перспективы обучения, которые будут связаны со службой в правоохранительных органах, их знакомят с перечнем предлагаемых специальностей, которые они освоят в дальнейшем, при желании продолжат учебу в вузах МВД РК.

Новоиспеченные кадеты будут экипированы в специальную форму. В будущем ребята вместе с полицейскими смогут участвовать в охране общественного порядка, культурных и спортивных мероприятиях.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области