Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 мар, 14:03

Карта социальных проблем

РЕШИТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ ПОМОЖЕТ ПОРТАЛ «МЕНІҢ АТАМЕКЕНІМ».

Одноименный проект запущен в прошлом году Национальной Палатой предпринимателей. На первом этапе проведено анкетирование, в рамках которого жители и акимы сельских населенных пунктов смогли рассказать о системных проблемах своего края. В итоге 17 895 вопросов легли в основу «Карты социальных проблем», для решения которых разработаны «Пакетные предложения».

Теперь в рамках проекта начинает работу платформа «Менің Атамекенім», которая поможет жителям страны, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, рассказать о своей проблеме. В свою очередь, предприниматели и просто неравнодушные граждане смогут оказать посильную помощь.

Анализ поступивших обращений показывает, что сегодня одна из самых актуальных проблем, особенно для многодетных семей, – обеспеченность жильем.
- Мы хотим узнать полный список людей, которые нуждаются в жилье, где загорается «кнопка тревоги». Если пять человек живут на 10-20 квадратных метрах, это уже зона риска. Мы должны это четко понимать и с этими людьми работать персонально. Портал это позволит видеть. В первую очередь мы будем акцентировать внимание на тех людях, у которых очень сложные жизненные ситуации, и привлекать к решению их проблем предпринимателей, которые реально хотят и могут помочь, - отметил Эльдар Жумагазиев.

Платформу «Менің Атамекенім» разработал социальный предприниматель Мирус Курмашев, который посредством Skype-связи рассказал о ее преимуществах.
- На сайте есть кнопка «Мне нужна помощь», после нажатия на которую появляется окно с формой анкеты. Ее необходимо скачать, распечатать и заполнить. Уже заполненную анкету необходимо отсканировать и загрузить на сайт. Таким образом, проблема будет обработана в системе и отражена на «Карте социальных проблем», - рассказал Мирус Курмашев.

В случае, если у пользователей возникают вопросы или трудности при заполнении, можно позвонить в колл-центр 1432 и получить консультацию либо обратиться в центры обслуживания предпринимателей при региональных Палатах: консультанты помогут заполнить анкеты, при необходимости отсканировать и загрузить на сайт необходимые документы.

По словам заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдара Жумагазиева, в Казахстане много предпринимателей, которые занимаются благотворительностью, но далеко не все это афишируют. А в некоторых случаях предприниматели элементарно не знают, кому конкретно они могут помочь, поскольку данная работа не поставлена на системную основу. Теперь, благодаря платформе «Менің Атамекенім», бизнес сможет узнать о людях, которые оказались в трудном положении.

- Необходимо отметить, что деньги не поступают на личный счет нуждающихся. Например, если человеку нужны средства на операцию, то они поступят в конкретное медицинское учреждение. В то же время во вкладке «Отчеты» любой человек сможет увидеть, кому и какая адресована помощь, - сообщил Эльдар Жумагазиев.

Вместе с тем, платформа призвана решать системные проблемы в регионах и аулах, и такие проблемы будут отражаться через инструмент «Пакетные предложения». Механизм аналогичный: любой человек может откликнуться и помочь своей «малой родине». Например: в проведении освещения, ремонте дорог, ремонте и строительстве социальных объектов и других вопросах.

Ожидается, что по итогам года население сможет дать оценку добрым делам благотворителей посредством онлайн-голосования. НПП «Атамекен» в свою очередь предусмотрит для таких людей механизмы морального поощрения.

Пресс-служба ПП Жамбылской области