Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 мар, 13:59

Итоги ОПМ "Наркотик"

С 13 по 18 февраля в регионе проведено локальное оперативно-профилактическое мероприятие «Наркотик». 
 
Выявлены 27 фактов различных наркоправонарушений. Из них семь преступлений: пять фактов хранения наркотических средств в особо крупном размере, один факт сбыта и один - наркопритоносодержания. Кроме того, зарегистрированы 18 уголовных проступков по ст.296 ч.1,2,3 УК РК и два факта административного правонарушения по ст. 426 ч.1 КоАП РК.

Из незаконного оборота изъяты 82,8 килограмма наркотических средств, в том числе 79,4 килограмма марихуаны высушенной и 3,4 килограмма гашиша.
Проверены 10 аптек, в двух - ТОО «Амир фарм» и ИП «Эшентаева» - выявлены факты административного правонарушения по ст. 426 ч.1 КоАП РК (нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий).

В ходе ОПМ сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом департамента полиции Жамбылской области организовано мероприятие с привлечением сотрудников МПС по удалению граффити-надписей «Работа@ TRZ work», «СП МУКА КРИС», «@SoltanTRZ» и других на стенах домов и зданий г.Тараза, которые содержат кодовое слово и контактные номера. В результате по городу удалены около 100 подобных надписей. 

Сотрудниками УБН ДП области посредством ежедневного мониторинга сети Интернет установлены сайты, которые функционировали в приложении «Телеграм». В настоящее время данные Интернет-ресурсы заблокированы, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к размещению сайтов и надписей.

Одновременно сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом совместно с областным центром психического здоровья в медицинском колледже «Тараз-Болашак» и гуманитарном колледже имени Абая прочитаны лекции на тему противодействия наркомании среди молодежи, обсуждались вопросы о вреде синтетических наркотиков. Продемонстрированы видеоматериалы о пагубных последствиях употребления наркотиков, а специалисты-кинологи показали, как служебно-розыскные собаки ищут и находят наркотические средства. 

В целях профилактической работы среди целевой аудитории, входящей в основную группу риска наркопотребления, формирования у подростков и молодежи отрицательного отношения к употреблению наркотиков управлением по борьбе с наркобизнесом ДП Жамбылской области совместно с управлением образования акимата Жамбылской области и Жамбылским областным центром психического здоровья проведен интерактивный урок среди учащихся 9-11 классов в 85 средних школах области на такие темы, как «О вреде наркотиков и последствиях их употребления», «О новых видах синтетических наркотиков» с демонстрацией антинаркотических видеороликов. В данном мероприятии приняли участие более 3000 учащихся и преподавателей школ. 

УБН ДП Жамбылской области