Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 фев, 15:08

Поколение незабытых

В гимназии № 13 прошла встреча учащихся с ветеранами афганской войны.

В Казахстане широко отметили 30- летие вывода советских войск из Афганистана. Двадцать две тысячи наших земляков прошли через горнило той войны, 71 советский воин, призванный на службу из Джамбулской области, погиб там. Мы бережно храним память о тех, кто не жалея жизни до конца выполнил свой воинский долг. 

В гимназии № 13 состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие группа воинов-интернационалистов. Урок мужества здесь провели Кайратдин Абдуллаев, Анатолий Букша, Даулет Бамаханбетов, Алмаз Джандобеков. Гости побывали в школьном музее, ознакомились с книжной выставкой, посвященной афганской войне, в библиотеке, для них гимназисты и преподаватели подготовили интересное и многоплановое представление. Открыла встречу директор гимназии Жанат Амирова. 

Для воинов-интернационалистов провели концерт-представление с демонстрацией документальных и художественных фильмов о той войне.

Время выбрало вас,
Закружило в афганской метели.
Вас позвали друзья в поздний час.
Вы особую форму одели.
И в огне горных трудных дорог 
Своей кровью кропили проходы…

- звучали в зале слова ведущих. Ветераны, в свою очередь, поделились воспоминаниями о тех событиях.

Отрывки из фильма «Охотник за караванами», песни в исполнении Иосифа Кобзона «Солдат», Полины Гагариной «Кукушка», «Автомат и гитара» Игоря Морозова, «Ах, какого дружка потерял я…» - фильм-документ, стихотворение Расула Гамзатова «Мать» тронули сердца гостей, заставив вспомнить и еще раз пережить события тридцатилетней давности в далеких горах Афгана… Минутой молчания помянули в зале тех, кто навсегда остался на той войне – непобежденным. Учитель музыки Оксана Дьяченко проникновенно прочитала со сцены стихотворение «Чтоб быть мужчиной», а преподаватель начальной военной подготовки Мурат Сартпаев сказал от имени всех организаторов и участников урока мужества гостям:

- Сегодня все мы, собравшиеся в этом зале, выслушав наших ветеранов, воинов-интернационалистов, прониклись духом того тяжелого, но героического времени. Все учащиеся, я думаю, получили хороший урок мужества и могут гордиться, что в нашем городе служат и работают люди, в свое время достойно и с честью выполнившие свой воинский долг перед Родиной, перед своим народом. Желаю вам, уважаемые ветераны, крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе на благо страны и народа Казахстана!

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия ЕФИМОВА