Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 фев, 15:06

Показали высший класс!


...Истинная цель каратэ - это не победа или поражение, 
а становление характера личности человека.
Масутацу Ояма

В Алматы состоялся республиканский турнир по каратэ WKF среди малышей, детей и юношей. Турнир собрал около 150 юных спортсменов из разных областей Казахстана. Для многих участников это был первый выезд на турнир в другой город, поэтому соревнования стали для них отличным способом проверить свои силы в бою, готовность и стремление к победе. Они отлично справились с поставленной задачей. 

Спортивный клуб «Парус» на этих соревнованиях представляла команда в составе 25 атлетов, выступивших в возрастных категориях от восьми до 13 лет. Все 25 участников завоевали призовые места, в копилке сборной 19 третьих, 15 вторых и 10 первых мест. Победители и призеры республиканского турнира награждены медалями и дипломами. В настоящее время тренерами клуба являются Виталий Шевченко, мастер спорта Республики Казахстан, обладатель черного пояса 4 дан, и Мамед Мамедов, мастер спорта Республики Казахстан, обладатель черного пояса 2 дан.

Наш спортивный клуб "Парус" в этом году отметил свое 20-летие. 

С гордостью могу сказать: за все время своего существования клуб зарекомендовал себя как один из лучших не только в Жамбылской области, но и в республике. Посудите сами: на сегодняшний день 46 учеников получили квалификацию "Кандидат в мастера спорта РК по каратэ ", девять - являются мастерами спорта РК по каратэ, один имеет звание мастер спорта международного класса. За 20-летнюю историю Виталий Михайлович и Мамед Камильевич подготовили 143 чемпиона города Тараза, 476 - Жамбылской области, 299 - Республики Казахстан, 330 - международных турниров,14 чемпионов Центральной Азии, восемь бронзовых, 12 серебряных призеров и 14 чемпионов Кубка мира. 

Конечно, немалая заслуга в достижении спортсменами высоких результатов принадлежит и родителям. Без их поддержки нам было бы очень трудно. Спортивные единоборства являются средством самосовершенствования личности ребенка путем физического, духовного и умственного развития. Пример тому - наш спортивный клуб "Парус". Количество спортсменов в группах за последнее время не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось. 
 
Попробовать себя в каратэ может каждый человек - мальчик или девочка, независимо от физической подготовки и наличия каких-то особых талантов. В наш клуб "Парус" могут прийти заниматься все желающие, кто хочет вести здоровый и спортивный образ жизни. Ведь каратэ - это не только искусство самозащиты, развивающее силу удара, ловкость и воспитывающее волю. Каратэ дисциплинирует, учит справляться с усталостью и болью, быть собранным, преодолевать свой страх и банальную лень. В каратэ ты побеждаешь не противника, а самого себя, поэтому занятия этим видом спорта могут кардинально изменить вашу жизнь. Но самое главное: вы будете гордиться собой за каждую, даже самую маленькую, победу. 

Влад БАЖЕНОВ, ученик гимназии № 40