Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 фев, 14:52

Мы развиваемся

В городском Доме культуры прошел итоговый отчет акима города Тараза.

В феврале исполнительная власть Казахстана отчитывается перед народом. Во всех округах Тараза прошли отчетные встречи акима города Галымжана Абдраимова с населением. Итоговый отчет глава областного центра провел вместе с акимом области Аскаром Мырзахметовым
 
Как следует из доклада акима города, за минувший год экономика областного центра показала уверенный рост. Так, по объемам промышленного производства Тараз занимает 14-е место по республике, а по объемам инвестиций - 11-е место среди областных центров. Другие показатели тоже радуют - инфляция за год составила всего 5,2 процента. 

— Цены на продовольственные товары в 2018 году выросли на 5,2 процента, - сообщил аким. – На непродовольственные — на 6,6 процента, тарифы на платные услуги — на 3,8 процента. С 4 февраля текущего года стоимость булки хлеба повысилась с 65 до 70 тенге. Это одна из самых низких цен по стране, полагаю, горожане отнесутся к этому с пониманием.

— Чтобы решить основные социально-экономические проблемы города, необходимо увеличить доходы местного бюджета, — подытожил первую часть доклада Галымжан Абдраимов. — Наши приоритеты — изучение налоговой базы и поиск дополнительных источников дохода.

Также глава города подробно рассказал о реализации государственной программы «Нұрлы жер», модернизации жилищного фонда. В прошлом году проведен капитальный ремонт в 31 доме, освоены один миллиард 56 миллионов 800 тысяч тенге. 

— В этом году планируем обеспечить капитальным ремонтом 12 домов. Из бюджета города будут выделены 190 миллионов тенге на ремонт пяти из них, остальные семь будут охвачены ремонтом за счет возвратных средств. Пользуясь случаем, просим вас, уважаемые жители города, своевременно производить возврат средств по модернизации жилья, – обратился к залу аким. - За счет этого появится возможность обеспечить ремонтом и другие дома нашего города.
Если доклад длился около получаса, то вопросы от жителей города и ответы на них составили полтора часа. Обращения к главе города и области касались, в основном, житейских проблем повседневного быта. Таразчанка Нуриля Досанова рассказала, что в поликлинике № 3 нет участкового терапевта. То есть он как бы есть, но только – на бумаге.

— По нескольку месяцев в году невозможно записаться на прием - наш терапевт весной и осенью постоянно находится в военкомате. Почему именно нашего терапевта выбирают для этого? Может, их из разных поликлиник по очереди приглашать? — предложила Н. Досанова.

- Данная ситуация нам известна, мы решаем эту проблему, - ответил Галымжан Абдраимов.

Наталья Гончарова поблагодарила акимов за приятные для жителей изменения в облике города. За минувший год Тараз заметно похорошел после реконструкции парков «Жеңіс» и имени К. Рыскулбекова, аллеи Желтоксан и сквера возле железнодорожного вокзала, набережной у канала Ушбулак, благоустройства территории возле областного и городского акиматов. Обратилась г-жа Гончарова и с просьбой увековечить имена наших земляков - Героев Социалистического Труда. У нас уже есть памятник участникам войны – Героям Советского Союза и полным кавалерам орденов Славы, не надо забывать и героев мирного труда, сказала выступающая. Галымжан Абдраимов одобрил такое предложение и пообещал рассмотреть возможность его реализации.
Асем Толемисова сообщила, что с 2011 года стоит в очереди на получение жилья, но не знает, когда его получит. 

— С каждым годом, поверьте, количество строящихся домов растет. И ваша очередь дойдет, — уверенно сказал Г. Абдраимов. 

Айым Куанышбекова, владеющая объектом, который подлежит сносу, рассказала, что не может ни продать, ни снести его и использовать освободившуюся территорию. Ей обещали в ближайшее время сообщить, когда начнется процедура сноса.

Поднимались жителями и другие проблемы. Когда вопросы закончились, слово взял аким области Аскар Мырзахметов.

— В отчете акима города даны показатели по разным сферам, в том числе и те, над которыми предстоит поработать ответственным госорганам. Мы уже подвели итоги, заслушав руководителей управлений акимата. По итогам всех этих отчетов будут приняты решения и определены направления дальнейшей работы, — отметил он.

Также глава региона поручил акиму города сделать основной упор на развитие местной экономики.

— Кроме того, все озвученные проблемы в социальной сфере будут взяты нами на контроль. И что касается Героев Социалистического Труда, сведения о них будут представлены в новом музее, который планируется построить в 2019 году, — сообщил Аскар Мырзахметов.

Аким области сообщил, что в настоящее время рабочая комиссия выясняет точное число малоимущих многодетных семей. Властями рассматриваются различные варианты их поддержки. Комиссия будет наблюдать за распределением арендного жилья. Она выявляет и тех, кто обманным путем завладел сразу двумя и более квартирами и зарабатывает на этом. 

- В первую очередь арендное жилье должны получить те, кто действительно в нем нуждается, - отметил аким области.

Итоговая встреча прошла в деловом и конструктивном режиме, жители разошлись, довольные услышанным.

Марина ТЕМИНА, фото Юрия КИМА