Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 фев, 12:36

Хлеб подорожал

С 4 февраля 2019 года цена на формовой хлеб по городу Таразу и в близлежащих районах области повысилась с 65 до 70 тенге за булку, то есть на пять тенге.

Об этом сообщил руководитель управления сельского хозяйства акимата области Берик Ныгмашев на брифинге, организованном пресс-службой акима Жамбылской области для представителей СМИ. Напомним, что с 19 августа 2016 года цена на хлеб была стабильна. С 5 октября прошлого года от пекарей города Тараза неоднократно поступали обращения  о повышении цены хлеба на 10 тенге из-за роста стоимости муки северных регионов.

В связи с этим по заданию акима области Аскара Мырзахметова  19 ноября была создана рабочая группа, изучена ситуация на рынке зерна и муки, приняты меры поддержки за счет стабилизационного фонда. В течение четырех месяцев стабилизационный фонд выделил 854 тонны муки на сумму 68 миллионов тенге, в том числе 456 тонн из имеющихся запасов, 398 тонн закуплены из Костанайской области. Через социальные павильоны и крупные супермаркеты реализованы 92 тысячи булок по 55 тенге.

Установлено, что цена зерна северных регионов со второй половины прошлого года подорожала с 45-50 тенге до 65-70, мука соответственно с 65-70 до 85-90 тенге за килограмм.  

Учитывая покупательскую способность населения, финансовое положение пекарей, тенденцию цен на хлеб в соседних регионах, ожидаемые убытки более 100 миллионов тенге стабилизационного фонда 21 января текущего года в ходе совместного с пекарями совещания у акима области принято решение о повышении цены формового хлеба на пять тенге. В ходе совещания намерение пекарей повысить на 10 тенге проанализировано,  дано обоснование на пять тенге. 

Этот шаг позволит сохранить имеющийся у хлебопекарных организаций производственный потенциал,  качество продукции и бесперебойное производство хлеба.

По нашим расчетам максимальная цена по городу  Таразу не будет превышать 70 тенге за булку. В среднем наша цена так же будет считаться самой низкой по республике (максимальная цена по РК - 94 тенге, средняя - 78 тенге  за булку). При этом стабилизационный фонд области продолжит реализацию хлеба по 55 тенге за булку через социальные павильоны и крупные торговые точки, их запасы (705 тысяч булок) достаточны до нового урожая зерна 2019 года.

Пресс-служба акимаЖамбылской области