Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 15:41

Свет добра и радости

Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполнено любовью и ожиданием чуда.

Рождество Христово называют еще «Зимней Пасхой». Верующие стараются провести этот день не так, как любой другой, подарить добро и любовь близким, стать лучше и ближе к Богу. Сейчас у православных начались Святки – период от Рождества Христова до Крещения

Праздник Рождества православные христиане отметили и в Таразе. Рано утром 7 января колокольный звон в Соборе Успения Божией Матери в Таразе возвестил о приходе Рождества. Прихожане собрались на праздничное богослужение, чтобы в общей молитве пожелать друг другу добра, простить все обиды, пообещать стать лучше в будущем. Главный церковный алтарь украшен маленькими фигурками младенца Иисуса, Богородицы, святого Иосифа, пастухов, сообщивших о рождении сына Божьего. Прихожан приветствовал после рождественской службы настоятель Собора Успения Божией Матери города Тараза протоиерей отец Георгий:

- Этот праздник несет мир в наши души. Рождение Господа Иисуса Христа – это примирение человека и Бога, разрушение той стены, которая возникла после изгнания Адама и Евы из рая. Спустя пять тысяч лет в мир пришел Спаситель, избавивший все человечество от грехов, связанных с нарушением заповеди Божьей. Господь показал нам образец смирения, пример для подражания в лучших человеческих духовных чувствах и качествах. Любовь к ближним, почитание старших, своих родителей, поступки по зову чести и совести, благородство души, воздержание от гнева и раздражения, дурных слов и деяний, принятие скорбей и радостей этого мира, честный труд на благо родной земли. Вот что должно стать для всех нас образцом и светочем. 
Собравшихся на праздник Рождества в храме поздравил и первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков:

- Уважаемые земляки! В душе каждого христианина этот праздник олицетворяет доброту, тепло, милость Божью, уважение к окружающим. Казахстан – это наш общий большой дом. Структура нашего государства неразрывно связана с Лидером нации, Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. А он всегда призывает всех нас к сплоченности, мудрости, взаимопониманию, согласию. И это основной постулат особенной государственности нашей суверенной, многонациональной и поликонфессиональной страны. Православие среди других религиозных конфессий наравне с исламом занимает существенное место, имеет большое значение у нас в республике. Хочу от всей души поздравить вас с величайшим праздником – Рождеством Христовым! Этот праздник связан с любовью, верой, надеждой и милосердием. Сохранить мир, согласие и процветание, взаимопонимание и взаимоуважение в стране – наша основная задача. Желаю вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия, любви к вашим детям и чтобы дети вас любили. И чтобы этот праздник из года в год вносил все больше радости и духовного созидания в наши сердца!

Лала ИСЛАМОВА, фото Юрия КИМА