Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 15:39

Реальная помощь

Лучшим ученицам кружка рукоделия таразского общественного объединения «Нақты көмек» вручили сертификаты и грамоты.
- Сегодня ОО «Нақты көмек» проводит вручение сертификатов за окончание четырехмесячных бесплатных курсов по кройке и шитью, рукоделию, лоскутному мастерству для инвалидов первой-второй групп, - рассказала одна из участниц общественного объединения Гаухар Смаилова. - Мы выпустили уже два потока, сегодня награждают учениц второго потока обучения. Президентом ОО «Нақты көмек» является Шолпан Ахметова, она сама инвалид третьей группы. 

Общество открылось и действует с 2016 года. В 2017 году работали с КГУ «Отдел внутренней политики акимата города Тараза», оказывая услуги по организации и проведению различных мероприятий для людей с ограниченными возможностями в рамках государственного социального заказа, работали также с отделом внутренней политики акимата Байзакского района.
 
Например, проводили мероприятия по изготовлению и распространению информационных материалов, раскрывающих негативную сущность деструктивной религиозной идеологии, выявлению сомнительных ссылок в Интернете. Организовывали различные акции для молодых людей с ограниченными возможностями. Был целый комплекс мероприятий по укреплению межэтнического согласия. Активисты общества открыли для инвалидов  информационный центр по разъяснению хода реализации Послания Президента Республики Казахстан и Плана нации «100 конкретных шагов». В этом году они работают по госзаказу управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области. Дополнительно организовали курсы рукоделия. Сейчас пока работают в этом направлении по городу Таразу, в будущем всельских районах  хотят открывать филиалы. ОО «Нақты көмек» оказывает также юридическую, психологическую помощь инвалидам, часто организует благотворительные акции, приуроченные к различным датам. Сотрудничает с другими благотворительными организациями. 

На праздник окончания полезных курсов пришли и ученицы первого потока обучения рукоделию. Женщины показывали результаты своего труда и творчества: кто-то шьет корпеше, декоративные подушки и постельное белье, а кто-то - роскошные платья. Кто-то печет лепешки, а кто-то плетет из бисера украшения, вяжет для своей семьи и друзей наряды. Кроме того, у некоторых  учениц талант раскрылся в танцах, декламации стихов – любое творчество приветствуется, ведь праздник мы создаем для себя в жизни сами.

- Я преподаю в кружке рукоделия при ОО «Нақты көмек» вязание, - рассказала инвалид первой группы Зухра Комприкова. – Мои ученицы вяжут крючком и спицами. Изготавливаем вязаные игрушки, детские и взрослые вещи – головные уборы, шарфы, платья. У меня 20 учениц, они здесь же учатся шить, кроить, различным видам рукоделия. Одновременно я являюсь педагогом-психологом в ОО «Жандану». Мы стараемся делать все, чтобы наши инвалиды не чувствовали себя ущербными, чтобы они были активными, полноценными гражданами своей независимой страны, имели профессию или хобби, которое даст им социальный статус и успех в жизни.

Лала ИСЛАМОВА, фото автора