Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 15:31

Память в сердце народном


В день рождения выдающегося общественного и политического деятеля нашей страны Динмухамеда Ахметовича Кунаева, 12 января, в Таразе состоялось возложение цветов к памятнику этому замечательному человеку.

Почти в каждом городе Казахстана есть улица имени Динмухамеда Кунаева. В Таразе на одноименной улице, возле памятника Д. Кунаеву, с утра 12 января собралась масса народа. Почтить память о великом человеке пришли представители интеллигенции, ученые, преподаватели, профессоры, работники сферы образования и культуры, члены областного и городского советов ветеранов, аксакалы, почетные граждане, члены этнокультурных объединений ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, сотрудники государственных учреждений, неправительственных организаций. Пришли и партийные представители. В церемонии возложения цветов к памятнику принял участие первый заместитель руководителя областного филиала партии «Нур Отан» Ерканат Манжуов.

Факты из истории. Димаш Ахмедович Кунаев был назначен председателем Совета министров Казахской ССР в 1955 году. Он был первым секретарем ЦК Компартии Казахской ССР, членом Политбюро ЦК КПСС, трижды Герой Соцтруда, автор более 100 научных трудов. За время руководства Д. А. Кунаевым страной в два раза увеличилось население Казахстана, в восемь раз возрос промышленный потенциал республики, в шесть раз – сельского хозяйства. Самое мощное развитие получила строительная отрасль. Объем строительно-монтажных работ в республике увеличился в 68 раз. Все казахстанцы уверенно смотрели в будущее. Истоки нашего согласия и стабильности, мира берут свои корни от деяний этого выдающегося человека, который, будучи академиком АН Казахской ССР, весь свой доход за академическую деятельность перечислял в пользу детского дома. 

- Был он простой в общении, очень доброжелательный и мягкий по отношению к простым людям, хотя и строгий к подчиненным, обладал отменной памятью, - вспоминает о своей встрече с Динмухамедом Кунаевым ныне профессор Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати, ветеран труда Жасан Керимкулов, а в то время – инженер  «Химпрома». – Нам поручили вместе с небольшой делегацией встречать его на заводе, показать производство. Кунаев внимательно относился ко всем мелочам, деталям, быту рабочих, о нем самые добрые воспоминания остались.

Неподалеку от памятника Кунаеву расположено областное отделение Международного фонда имени Д. А. Кунаева, тут же небольшой музей. Часто сюда наведываются с познавательными экскурсиями школьники и студенты. В прошлом году Жамбылской областной детско-юношеской библиотеке, которая также расположена рядом, присвоено имя Д. Кунаева.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА