Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 15:26

Как на Святочные дни


Необыкновенно красивым и богатым по содержанию Рождественским концертом отметила Русская община «Радонеж» праздник великий, всеторжественный, «матерь всех праздников» по словам святого Иоанна Златоуста, Рождество Христово. 

Он при полном аншлаге прошел в минувшую субботу в ЦКЗ «Баласагун», органично слившись с каноническими богослужениями в православных храмах области.

На день Рождества 25 декабря (7 января - по новому стилю) указывал во II веке святитель Климент Александрийский. Между тем, то, что люди веками празднуют Рождество в один и тот же день, вовсе не означает, что Христос именно тогда и родился. Дело в том, что главный источник христианской истории – Библия - обходит стороной точную дату появления на свет Иисуса. Про события, предшествующие его рождению, указания есть, про последующие после рождения - тоже. А вот самой точной даты рождения нет. Тем не менее испокон веков православные мира празднуют Рождество Христово в один и тот же день, 7 января, после которого наступают Святки. 

Это совершенно особое время, наполненное таинством и волшебством, время радости и веселых народных забав, отдыха и развлечений. Святки по народным поверьям считаются удивительным временем, когда можно приоткрыть завесу тайны и заглянуть в будущее, узнать свою судьбу при помощи святочных гаданий. Святки – это не просто праздничные дни, это период между двумя праздниками – Рождеством Христовым и Крещением Господним, отмечаемым 19 января. 
Цвет настроенья – преКрасный!

Ощущение новизны в проведении праздника не покидало буквально с входа в здание – в холле первого этажа баянист Владимир Сорокин и певица Антонина Беляева «разогревали» пришедших на концерт задорными русскими песнями и плясками, к которым подключались все желающие. А потом занявших места в зрительном зале горожан и гостей города окунули в такую добрую и теплую атмосферу Нового года и Рождества, что многие не могли удержаться от слез. Оказывается, организаторы сумели разыскать в интернетских архивах студии «Союзмультфильм» изумительно красивый ретро - мультфильм едва ли ни 50 – летней давности и превратить его в необычный пролог к концерту. Спустившись со сцены в зрительный зал, председатель Русской общины «Радонеж» Михаил Платов и ее художественный руководитель Владимир Сорокин поприветствовали гостей как своих близких и добрых друзей. 

- Все это мы сделали, чтобы размягчить, настроить ваши души и подготовить их к восприятию концерта, - признался в микрофон М. Платов. 

Устроители концерта не переставали удивлять и радовать. Они вернули на сцену ранее популярный, а потом незаслуженно забытый жанр мелодекламации (чтение стихов под музыку) - молодая, но уже известная горожанам мастерица художественного слова София Яременко проникновенно прочитала стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда».
 
В унисон ему прозвучало Слово пастыря, настоятеля Покровского храма отца Димитрия, пожелавшего жамбылцам в эти дни искренней радости, крепкой веры и взаимной любви, исполнения всех добрых помыслов. 

Концерт шел своим чередом, главным его участником и, как принято говорить, «гвоздем программы» стал единственный в Жамбылской области оркестр русских народных инструментов «Русский наигрыш», который именно в этот день, 12 января, отмечал свое 15-летие. Созданный и с любовью выпестованный своим бессменным руководителем, замечательным музыкантом, неутомимым пропагандистом русской инструментальной музыки Оксаной Дьяченко, этот коллектив из любительского ансамбля энтузиастов вырос до вполне профессионально звучащего большого оркестра, под силу которому исполнение сложных произведений народной и классической музыки. Прекрасно прозвучали в его исполнении «Романс» Георгия Свиридова (солировало скрипичное трио: Наталья Скулкина, Марина Сафронова, Салима Сенкебаева), русская народная песня «Ах, улица широкая», фантазия на тему песни «Выйду ль я на реченьку» и другие произведения классического репертуара для оркестра русских народных инструментов, украсившие финал концерта.

Большой Рождественский концерт явил зрителям множество открытий: новая ведущая Мадина Власова, сорвавшие продолжительные овации дебютанты: вокальный квартет «Гармония», дуэты двух Андреев (Власова и Фирсова), Лилии и Александры Новичковых, Уалихана Сагинханова и настоящего оперного тенора Бахрома Муминова. Порадовали новыми номерами постоянные участники всех концертов, коллективы народного хора ветеранов «Красная гвоздика» и вокальная группа «Калинка», танцевальная группа «Эдельвейс» (руководитель Майя Воробьева) и образцовый хореографический ансамбль «Жас Даурен» (хореограф Наталья Носкова).

Не обошлось без маленькой импровизированной торжественной части. Оксану Дьяченко и ее оркестр «Русский наигрыш» с 15-летием тепло поздравила, вручила благодарственные письма заместитель председателя, заведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Маржан Кужаева. Наград ассамблеи удостоились председатель Русской общины «Радонеж» Михаил Платов и ряд участников - творческих коллективов общины. С прекрасным, радостным настроением от встречи с народным искусством расходились после концерта горожане, помня, что впереди новая традиционная встреча – Пасхальный фестиваль. 

Михаил БУНИН, фото автора