Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 14:52

День открытых дверей

В дни зимних школьных каникул учащиеся школ и колледжей Тараза смогли наполнить свой отдых интересным походом в воинскую часть. 

Для них в эти дни распахнула свои двери пятая механизированная бригада регионального командования «Юг». 

 По установившейся традиции, визит школьников в воинскую часть начался с плаца, на котором личный состав разведподразделения бригады продемонстрировал приемы рукопашного боя и другие элементы боевой подготовки. 

Экскурсия по воинской части стала для большинства школьников первой в их жизни. Многое для мальчишек и девчонок было новым: прохождение контрольно-пропускного пункта, выход на плац, знакомство с оружием. Наибольший интерес у подростков вызвала мини-выставка вооружения. Автоматы Калашникова различных модификаций, ручные противотанковые гранатометы и другое оружие вызвали у детей неподдельный интерес. Военнослужащие проинформировали школьников об истории бригады, ее функциях и задачах, о повседневной жизнедеятельности. 

– Проведение дней открытых дверей позволяет армии стать максимально открытой для гражданской общественности в плане информирования о жизнедеятельности воинских частей, – подчеркнул заместитель командира войсковой части 85395 по воспитательной работе подполковник Бауыржан Дюсембаев. – Это способствует воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к военной профессии и служит определенной подготовкой юношей к службе в рядах Вооруженных Сил. 

В организации подобных мероприятий заинтересованы и военные, и педагоги. Таким образом осуществляется военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, а подростки получают возможность в деталях узнать, как и в каких условиях служат военнослужащие.

Дина МУХАРИНОВА, фото Бекболата ДЖАНДАРБЕКОВА, пресс-служба РгК «Юг»