Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 14:50

А у нас в квартире газ…

Газификация области и Тараза продолжается, жители свободны в выборе компании и заключении договора на подключение.

В последние годы в регионе быстрыми темпами растет число пользователей природного газа. Но когда речь идет о газификации частных жилых домов, встает проблема высокой стоимости подключения жителей к газоснабжению. Кто подключает дома к уже проложенным газопроводам? Этот вопрос и другие мы задали директору Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Сакену Исмайлову.

- Сразу отмечу, что, согласно п. 16 ст.1 Закона РК «О газе и газоснабжении» от 09.01.2012г. №532-IV, газораспределительная организация, которой является акционерное общество «КазТрансГаз Аймак», осуществляет транспортировку товарного газа по газораспределительной системе, техническую эксплуатацию газораспределительной системы, а также оптовую и розничную реализацию товарного газа. А строительство систем газоснабжения, как вид деятельности, находится в конкурентной среде. – пояснил директор филиала. 

- Как это выглядит для жителей населенного пункта, которые желают пользоваться природным газом?

- Согласно региональной схеме газификации Жамбылской области, за счет бюджетных средств построены подводящие газопроводы к населенным пунктам Жамбылского, Меркенского, Байзакского и Т. Рыскулова районов без строительства распределительных газопроводов. В целях газификации населенных пунктов Кордайского и Шуского районов АО «КазТрансГаз Аймак» построен газопровод высокого давления «Кордай-Шу». В связи с тем, что на строительство распределительных (уличных) газопроводов не были выделены бюджетные средства, либо местные жители не желают ждать начала очередных сроков газификации населенных пунктов, протоколом общего собрания при участии самих жителей населенных пунктов принимается решение о выполнении строительно-монтажных работ силами подрядной организации путем заключения договоров подряда с жителями газифицируемого села.

Таким образом, компании, имеющие соответствующие разрешения на занятие данной деятельностью (лицензия на выполнение строительно-монтажных работ сетей газоснабжения, полученная в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан), вправе проводить работы по устройству сетей газоснабжения высокого и среднего давления, бытового и производственного газоснабжения низкого давления, внутренних систем газоснабжения.
 
Подчеркиваю, потребители свободны в выборе компании и заключении договоров на газификацию. Стоимость газификации устанавливается подрядными организациями самостоятельно. Акционерное общество «КазТрансГаз Аймак» к данному вопросу отношения не имеет. 

- Как Вы прокомментируете недавний случай в дачном массиве «Майский», когда 75 домов, уже подключенных к газопроводу, не смогли получить природный газ?

- Дело в том, что в дачном массиве «Майский» работы по газификации жилых домов выполнило ТОО «Энергостроитель». Данное товарищество провело их с нарушением установленного законодательством порядка и необходимых условий по подключению жилых домов к системам газоснабжения. Согласно требованиям п. 4 ст. 12 вышеупомянутого закона, необходимо получить технические условия на подключение к газораспределительной системе, которые выдаются эксплуатирующей организацией. При этом выданные технические условия являются основанием для проектирования вновь строящихся объектов систем газоснабжения. То есть товариществом не были соблюдены условия на поставку газа, которыми являются наличие правовых и технических (технологических) условий для надлежащих поставок газа, в том числе со стороны бытового потребителя - наличие разрешительных документов на эксплуатацию газопотребляющих систем (техническое условие, проект газоснабжения, паспорт на газопотребляющее оборудование), заключенного договора на техническое обслуживание газопотребляющих систем.

 По указанному массиву газифицированы без проектной и исполнительной технической документации 75 жилых домов. Более того, учитывая, что на подключенных абонентов не открыты лицевые счета, необходимые для дальнейшего учета и оплаты потребленного газа по показаниям прибора учета, действия вышеназванного товарищества рассматриваются как хищения товарного газа, что влечет административную ответственность. В связи со всеми вышеуказанными обстоятельствами самовольно подключенные потребители были отключены нами от подачи газа, ситуация осложнилась. Возобновление подачи газа будет производиться после устранения нарушений требований по безопасной эксплуатации газового оборудования и эксплуатации приборов учета. 

- Но ведь в зимних условиях жители этих домов оказались без отопления?

 - Да, ситуация, конечно, непростая, но даже без отопления жители находятся в большей безопасности, чем когда они используют газовое оборудование, установленное без проекта, без приемки, то есть опасное для самих жителей. Правила безопасности в газовой отрасли написаны не чернилами, а кровью – и это не преувеличение. Только за две недели ноября прошлого года в области произошли четыре несчастных случая из-за нарушения правил использования ВДГО, при этом пострадали 17 человек, в том числе девять детей, из них трехлетняя девочка и два грудных младенца. Только по счастливой случайности обошлось без погибших. Своими действиями в массиве «Майский» мы не допустили несчастных случаев. На сегодняшний день 21 дом, владельцы которых оформили все необходимые документы, подключены к газоснабжению.

На поставщиках природного газа лежит большая ответственность, мы стараемся обеспечить безаварийную и бесперебойную поставку «голубого» топлива потребителям. Но и сами потребители также должны проявлять здравый смысл при выборе подрядных организаций, следовать законам и правилам в процессе газификации своих жилищ.