Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 ноя, 10:01

Новеллы кодексов

Газиза Мусабекова, председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Газиза Мусабекова отметила, что, войдя в мировое сообщество, Казахстан обязан учитывать международные стандарты и рекомендации, в том числе касающиеся уголовно-правовых методов борьбы с такими общественно-опасными деяниями, как транснациональная и организованная преступность, экстремизм и терроризм, адекватно реагировать на них. Принятые 3 июля 2014 года законодательные акты — Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы предусматривают новые правовые механизмы. При этом они учитывают передовой опыт наиболее развитых стран, веками совершенствовавших свои правовые системы: Германии, Франции, а также стран, недавно модернизировавших уголовное законодательство: Турции, Грузии, России.

— Новый Уголовный кодекс содержит на 74 статьи больше ныне действующего, а Уголовно-процессуальный кодекс — на 100 статей больше, — отметила Г. Мусабекова, — при этом не нарушены фундаментальные основы правосудия.
 
Далее председатель коллегии облсуда перешла к обзору новаций. В частности, кодексы содержат ряд новшеств, в первую очередь, направленнных на упрощение досудебной стадии уголовного процесса. Новый процессуальный закон не предусматривает стадии доследственной проверки, теперь уголовные дела будут возбуждаться по всем зарегистрированным заявлениям криминального характера. Новеллой является право лиц, совершивших уголовное правонарушение, на любой стадии уголовного судопроизводства заключать соглашения с прокурором о сотрудничестве либо о признании вины, что, соответственно, смягчает их положение. Данный институт, который именуют еще как «сделка с правосудием», — новый для нас, но успешно и широко применяется в различных правовых системах мира, дает возможность выявить соучастников преступления, которые могут представлять большую общественную опасность, и сэкономить средства, затрачиваемые на судопроизводство.Также введено понятие «депонирование показаний»: судья при определенных обстоятельствах фиксирует показания потерпевшего, свидетеля, и в дальнейшем их участие в суде не будет являться обязательным.

В уголовный процесс вводится новая должность и понятие следственного судьи. Его процессуально-правовой статус определен следующим образом. Это судья районного или приравненного к нему суда, который будет в ходе досудебного производства рассматривать ходатайства о санкционировании ряда процессуальных действий. Из них пять видов санкционирования связаны с мерами пресечения. Полномочия следственного судьи ограничены стадией досудебного производства по уголовным делам.

Особо Г. Мусабекова обратила внимание на одну из главных новаций Уголовного кодекса — введение двухзвенной системы уголовно-наказуемых деяний, состоящей из преступления и уголовного проступка, объединенных общим понятием уголовного правонарушения. К категории уголовных проступков относятся те, которые находятся на «стыке» административного правонарушения и преступления. Уголовным кодексом определен 171 уголовный проступок. К этой категории отнесено 104 действующих состава преступлений небольшой тяжести. Это свидетельствует о значительной гуманизации уголовного закона.

За уголовные проступки предусматривается широкий спектр мягких видов наказаний, в первую очередь общественные и исправительные работы, штрафы. В новом законе они еще более актуальны. На протяжении многих лет велся разговор о материальных видах наказания, поскольку урон для семейного и личного бюджета в связи с их применением бывает весьма ощутим, а значит, становится серьезным аргументом и сдерживающим фактором в профилактике преступности. В качестве альтернативы лишению свободы штраф введен дополнительно в 162 санкции, их размеры при уголовных проступках предусмотрены от 20 до 500 МРП, за уголовные преступления — от 500 до 10 тысяч МРП.

Законодатель отдельно выделил наказания в виде штрафов за дачу и получение взятки, посредничество в этом деле. Сумма штрафа будет зависеть не от величины МРП, а от суммы взятки, и исчисляться в размерах, кратных ей — от 25 до 20 тысяч раз.

В новом УПК четко отражены роль и ответственность прокурора. К исключительным полномочиям прокуроров отнесено заключение процессуального соглашения о сотрудничестве с подозреваемым. Новая фигура — процессуальный прокурор — осущест-вляет надзор по уголовному делу с момента начала досудебного расследования и участвует в суде первой инстанции в качестве государственного обвинителя. Он назначается специальным поручением Генерального прокурора в уголовных делах с участием высоких государственных лиц, лиц, обладающих иммунитетом, при рассмотрении коррупционных, тяжких и особо тяжких преступлений. Указания данного прокурора лицу, осущест¬вляющему досудебное расследование, начальнику органа уголовного преследования, являются обязательными.

— Надеюсь, что сегодняшнее широкое обсуждение новелл законодательства позволит вам быть максимально готовыми для работы в будущем году по новым нормам законов, — выразила уверенность Газиза Мусабекова. — И хотя, как и в каждом новом деле, все еще есть определенные шероховатости и неясности, все вопросы получат полное толкование в ходе правоприменительной практики.