Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 дек, 10:59

Земные истории сказочных героев

В Жамбылском областном русском драматическом театре случился «Новогодний переполох», в полном смысле слова.

Так называется чудесное представление,  которое с любовью к маленьким зрителям приготовили артисты. Пока они готовились к сдаче своей новой работы художественному совету, мы, с разрешения дирекции, взяли предновогодние  блиц-интервью. 

Ольга Избасарова, автор сценария и режиссер-постановщик сказочного утренника приподняла завесу тайны: 

- Переполох – это всегда интересно, он предвосхищает какое-то значительное событие. А что может быть в эти дни важнее наступления Нового года? Хотелось собрать побольше героев из народных сказок, произведений детской литературы, мультфильмов. Взяла  из всего этого по чуточке и получился  этакий микс: здесь и восточные персонажи, и любимые герои,  и мультяшный персонаж  Розочка, которую  обожают детишки.   Пусть приходят и смотрят. Хочу отметить, что у нас задействованы два состава, которые будут подавать тексты на казахском и русском языках – смотря какая публика будет преобладать.  

Елена Козаченко, исполнительница роли Шахерезады: 

- В уходящем году я отметила своеобразный юбилей – 20 лет службы Мельпомене в нашем театре. Год для меня сложился из множества примечательных и значительных событий, среди которых особо хочу выделить поездки на Международные театральные фестивали в Македонию со спектаклем «Нерон и Я», в Бишкек с постановкой по роману юбиляра Чингиза Айтматова «Мать Найман». Впечатления незабываемые! Чем был год в личном плане? Все стабильно. Главное, что родные и близкие живы и здоровы, а я, как всегда, свободна  и в поиске. Что касается планов на следующий год, то хочу быть занятой во всем репертуаре, с удовольствием поработаю с приглашенными режиссерами. Мечтаю ездить на гастроли и покорять другие города и республики. Нашим зрителям, всем жамбылцам, читателям «Магнолии» желаю здоровья, а для этого - максимум положительных эмоций. Дарите людям радость!   

Тимур Романюк, главный в свите Шахерезады: 

- Было много интересной работы, постановок в разных жанрах. Мне удалось сыграть и в эпической «Мать Найман»,  и в комедии «Смешные деньги». Я впервые вместе с коллективом выступал на театральном фестивале в Бишкеке, горжусь своим вкладом в полученный нами приз за лучшую режиссуру.  Какие планы на будущее? Они зависят от нашего руководства.  Готовлюсь к одной из главных ролей в дипломном спектакле Марины Просалович по драме А.Н.Островского «Гроза», а сейчас с удовольствием играю в «Новогоднем переполохе» - это так весело! Желаю в новом году счастья и благополучия  всем и каждому. Пусть сбудутся все планы и мечты.   

Марина Просалович, почтальон Деда Мороза: 

- Мне посчастливилось быть с Дедом Морозом, как говорится, «на короткой ноге», что очень нравится, ведь роль веселая и заводная. Уверена, что все почтальоны Тараза будут мною гордиться. Уходящий год мне надолго запомнится участием в фестивале «Айтматов и театр», где видела много замечательных спектаклей отечественных и зарубежных коллективов. Это такая прекрасная школа, такой бесценный опыт! О чем мечтаю? Как и каждый год – о новых постановках и  ролях, о партнерской работе с ведущими   артистами театра. Планы грандиозные: как выпускница Кыргызского университета искусств  ставлю свою дипломную работу - драму «Гроза», в которой будут заняты почти все актеры нашего театра. Волнуюсь очень, переживаю, но надеюсь, что получится здорово. В личном плане тоже все хорошо, дома  и в семье мирно, дружно и благополучно. Поздравить наших зрителей, жамбылцев от всей души хочу стихами: «Есть немало праздников хороших. Каждый наступает в свой черед. Но на свете самый добрый праздник,  самый лучший праздник – Новый год». Желаю, чтобы сбылись мои мечты о том, чтобы в эти предновогодние дни все земляки полюбили театр, искусство, как люблю их я. Они так перекликаются с нашей жизнью! Счастья, мира и добра всем!  

Павел Иванов, немножко Злой Тролль: 

- Нас двое троллей – добрый и я, немножко злой, который пытается испортить детям праздник. Но это так, понарошку, ведь современные дети точно знают, что в сказке добро все равно победит. Чем запомнился уходящий год, так это хорошей рыбалкой. Если серьезно, то у меня была замечательная работа в «Выходили тетки замуж», ряде других спектаклей. На будущий год есть планы: хотелось бы сыграть в настоящем психологическом триллере, хочу съездить в гости в Германию. В личном плане, спасибо году и судьбе, все замечательно, потому что каждая новая встреча с любимой девушкой – самое важное для меня событие. Пожелаю коллегам и землякам в новом году мира в душах, да чтобы не особо мучились от того, что деньги некуда девать... Помните песню «Твори добро на всей Земле» - вот решение проблемы. С наступающим Новым годом, люди!   

Вера Иванова, Снегурочка в русской версии шоу: 

- Уходящий год стал пятым с того дня, как я переступила порог театра и влилась в наш творческий коллектив. А запомнится мне он надолго тем, что я сыграла роль современной рабыни в необычном спектакле «Я хочу домой», посвященном борьбе с международным терроризмом. За год было много ролей, каждая интересна и значительна для меня. К примеру, Настенька в «Беде от нежного сердца» - я очень похожа на свою героиню: справедливую, самоотверженную. В личном плане пока ничего не изменилось, но надеюсь, что в будущем году встречу свою судьбу, пока в поиске. В творческом смысле  все более определенно: хочу сыграть в спектакле В.А.Соллогуба «Чиновник», Катерину в «Грозе». Всем в будущем году желаю мира, добра, счастья и  благополучия во всем!   

Анастасия Стрепкова, Символ года, маленький, розовый и  очень симпатичный:

- Год для меня выдался щедрым на сложные актерские работы, за что ему спасибо. А еще больше за то, что я вышла замуж и обрела свою семью. Ура! Планы на будущий год у меня грандиозные. Стараясь вжиться  в любую порученную мне роль, хотела бы сыграть Офелию в «Гамлете». А пока, как Символ наступающего 2019 года, от души пожелаю, чтобы наш любимый зритель был как можно ближе к театру, который, по сути, является академией всех жизненных наук, заставляет человека развиваться в лучшую сторону. Всех вам благ, счастья, мира, удачи, дорогие жамбылцы!   

Адилет Кулмурзаев, Дед Мороз: 

- Уходящий год  позволил мне закрепиться в коллективе театра и утвердиться на сцене, о которой я мечтал много лет. Запомнится он работой, работой и еще раз работой. Сыграл в спектакле «Мать Найман» по произведению Чингиза Айтматова, который мы показали на юбилейном театральном фестивале в Бишкеке. По отзывам, справился с ролью отлично, что радует, возвышает и зовет на новые, как говорится, подвиги, значительные роли. Хочу, чтобы они были разноплановыми по жанрам и характерам. В личном плане – еще больше приблизился к заветному диплому, перешел на третий курс ТарГУ имени М.Х. Дулати, где постигаю премудрости культурно-досуговой работы. Как настоящий Дед Мороз, советую всем жамбылцам укреплять свое здоровье до уровня сибирского, и тогда все остальное будет, причем отлично. С наступающим, земляки!   

И еще раз Ольга Избасарова, автор сценария и режиссер-постановщик сказочного представления: 

- Обычно у актеров и режиссеров каждый год запоминается интересными спектаклями, творческими победами, гастролями, чего у нас в избытке. За это мы от всей души благодарны нашему руководству. В уходящем году было много новых актерских работ и удач, наступающий год сулит не меньше интересных замыслов. Главное в моих планах – поддержать  наших ребят-дипломников, которые оканчивают Бишкекский университет искусств: Галину Соколову, Марину и Анатолия Просалович, Виктора Дадаева. Это означает, что в театре ожидаются целых четыре очень интересных дипломных спектакля. В личном плане у меня лучше всех – родился внук! Новогоднее поздравление нашим нынешним и будущим зрителям, читателям «Магнолии» хочу высказать стихами: 
И пусть бывает в жизни нелегко, и не всегда судьба послушна, 
Живите вы красиво, вольно, широко; людей любите лишь светло и простодушно. 

Найдя свою дорогу с малых лет, уверенно идя сквозь годы,
Оставьте все на лучшей из планет свои живые всходы!  

Вопросы задавал Михаил БУНИН, фото автора