Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 дек, 10:51

Заслуженная награда

Казахстанскому исполнителю, нашему земляку Алишеру Каримову присвоено звание «Заслуженный деятель Казахстана».

Государственную награду певцу вручили наряду с другими казахстанцами, внесшими значительный вклад в развитие страны. Указ о награждении граждан особыми знаками отличия, орденами и медалями за выдающиеся заслуги Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал накануне Дня Независимости страны. Радостной новостью с нашей газетой поделился отец Алишера - Шукур Каримов. 

- Горжусь своим сыном. Он заслужил этого! - говорит он. - С малых лет Алишер шел к своей цели –  стать известным исполнителем в своей родной стране. На концертах всегда много ценителей его творчества и таланта. Чтобы добиться признания и любви зрителей, Алишер много трудится.  Каждый год пополняет свой репертуар новыми песнями. 

Алишер Каримов родился и вырос в городе Таразе. Вокалом начал заниматься еще до школы. В пятилетнем возрасте впервые выступил на республиканском конкурсе юных талантов «Әнші балапан» и завоевал приз зрительских симпатий. Юный Алишер выступал практически на всех городских мероприятиях, и каждый раз восхищал зрителей своим необыкновенно красивым высоким голосом. В школьные годы участвовал в различных международных конкурсах и фестивалях, завоевывал призовые места. В 2003 году окончил среднюю школу № 18 города Тараза и поступил на грант в Казахскую Академию искусств имени Жургенова на вокальное отделение. Учился у заслуженной артистки Казахстана Люции Толешевой. Путь к профессиональной сольной деятельности начался с участия в телевизионном проекте-конкурсе «SuperStar KZ». Алишер Каримов тогда занял второе место по результатам голосования телезрителей и сразу обрел популярность в своей стране. После участия в шоу карьера певца стремительно пошла вверх, он активно принимал участие в других телевизионных проектах, выступал на значимых мероприятиях. Так, в 2011 году Алишер Каримов представлял Казахстан на двадцатом витебском международном фестивале искусств «Славянский базар», где получил третье место и «Специальный приз от российских СМИ»  В 2015 году вошел в тридцатку лучших звезд шоу-бизнеса и спорта по версии журнала Forbes Kazakhstan, заняв 15 место в рейтинге. В феврале 2016 года получил  государственную именную Премию Фонда Первого Президента Республики Казахстан.

В этом году Алишеру Каримову исполнилось 33 года. На данный момент он живет и работает в Алматы. В Таразе у него остались самые близкие люди, есть много друзей и почитателей. Свой родной город звезда казахстанской эстрады не забывает, каждый год старается подарить таразцам великолепный  музыкальный вечер. Последний концерт под названием «Жүрегім» Алишер Каримов дал в Таразе в декабре прошлого года.  «Мое сердце всегда с вами!» - сказал тогда певец своим зрителям из родного города. 

Екатерина САФОНКИНА