Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 дек, 10:48

Ждать солдата – это честь!

«У каждого солдата есть своя девушка, но не у каждой девушки есть свой солдат», – частенько говаривал наш командир подполковник Табылды Исалиев, когда беседовал с солдатами и желал поднять им настроение. 

И ведь как правильно сказано! Каждая ли девушка может с гордостью сказать, что ее жених служит или отслужил в армии? Отнюдь нет. Как-то незаметно ушло романтическое восприятие проводов и ожидания солдата. 

А ведь было в этом что-то даже патриотическое: таким образом поддерживать Родину и ее защитников. Так и говорили: «Любить солдата – это гордость, ждать солдата – это честь!» 

Я помню времена из моей юности, когда девушке за счастье было проводить парня в армию и обязательно дождаться его. Мы страшно завидовали тем счастливицам, которые зареванными стояли у ворот военкомата и кричали своим парням, что будут ждать их … целых два года… И ведь дожидались! 
А еще очень популярным было среди нас, девчонок, переписываться с солдатами. Очень хотелось хотя бы так ждать какого-то солдата. И неважно, что переписка могла со временем угаснуть – возрождалась новая. Или солдаты просили своих сослуживцев, чтобы те попросили подруг своих девушек писать им. Или сами девчонки брали у своей, уже переписывающейся с солдатом подруги, адрес воинской части и писали с указанием адресата: «Счастливому солдату». Уверена, эти письма счастья здорово поддерживали парней в нелегкий период службы.

Как много девушек сейчас провожают парней в армию? Сказать сложно, потому как на проводах присутствовать приходится нечасто. А на присягу в часть приезжают, в основном, родители. 

Но вот на церемонии присяги, которая не так давно состоялась в войсковой части 91678 регионального командования «Юг», довелось увидеть этот «вымирающий вид»: девушку солдата. Это к рядовому срочной службы Расулу Русланову, призванному из города Семей, приехала девушка Жансая Сагындыкова. Приехала вместе с его родными. 

Какую радость доставила солдату! Молодец! Не посчиталась, что затратно, и что долго ехать: путь от Семея до Жуалынского района Жамбылской области не близкий. Это ведь и у собственных родителей отпроситься в дальний путь нужно было, и учебу отодвинуть на время поездки! Все смогла Жансая, все преодолела! Правду говорят, что у любви нет преград. 

Ты теперь, главное, дождись своего солдата, Жансая! Через год вернется Расул Русланов домой – возмужавшим и повзрослевшим, с чувством выполненного перед Родиной долга.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»