Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 дек, 11:30

Служу Республике Казахстан!

Проверка системы управления войсками 

В рамках комплексных тактико-строевых занятий по боевой готовности в казахстанской армии состоялась совместная штабная тренировка с органами управления 

Ее особенность заключалась в том, что на связь с командованием Генерального штаба главнокомандующие и командующие войсками вышли с  подвижных пунктов управления, организованных в полевых условиях. 

С такого подвижного пункта видеоконференцсвязи в закрытом режиме с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба ВС РК генерал-лейтенантом Муратом Майкеевым работал и командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Марат Хусаинов. 

Организация подвижного пункта управления оперативного командования РгК «Юг» проходила скрытно от посторонних глаз, с обязательной маскировкой на местности. В полевых условиях подвижные пункты управления должны быть оснащены всеми видами связи, в том числе и спутниковой, компьютерами, оргтехникой и всем необходимым для полноценной работы командования. 

Начало зимнего периода обучения всегда знаменуется отработкой действий войск по приведению в различные степени боевой готовности. Главной целью проводимых занятий является проверка системы управления Вооруженными Силами, боеготовности войск и их способности в установленные сроки выполнить задачи по предназначению. 

Кроме того, осуществляется  проверка эффективности системы оповещения. Чтобы подразделения были собраны в максимально короткие сроки и смогли оперативно выдвинуться в нужный район, необходимо, чтобы информация об объявленном сборе дошла до каждого военнослужащего. В этом отношении в армии давно апробирована и успешно функционирует специальная система оповещения. 

Для офицеров и военнослужащих по контракту отработка действий по приведению в различные степени боевой готовности – дополнительная возможность в очередной раз повторить и отшлифовать последовательность своих действий при подъеме по тревоге. А для руководства – возможность проверить и усовершенствовать уровень взаимодействия органов управления, соединений и воинских частей. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»