Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 дек, 15:47

Прошлое встречается с будущим

Три дня минувшей недели внимание  специалистов и общественности было приковано к нашему городу. В Доме дружбы проходили международный туристский форум «Ancient Taraz-2018» и международная выставка ремесленников «Көне Тараз шеберлері».

Высокий статус мероприятий подчеркивало то,  что в них, помимо казахстанцев, приняли участие профессионалы Интернет-маркетинга, специалисты по внутреннему туризму, туристическому, гостиничному и ресторанному сервисам, знаменитые блогеры, эксперты туризма, десятки ремесленников из различных регионов России, Нидерландов, Украины, Польши, Турции, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. И если подобный форум, впервые успешно прошедший в Таразе в 2017 году, поражал своими масштабами, то о нынешнем говорить не приходится, все на уровне «лучших домов». 

На пространстве выставочного кольца Дома дружбы хлопотали ремесленники, размещающие свои выставки, от обилия и красоты которых голова шла кругом. Некоторые мастера любезно согласились дать блиц-интервью для наших читателей. 
Раиса Мухамеджанова, заведующая отделом  декоративно-прикладного искусства Восточно-Казахстанского этнографического музея–заповедника, руководитель ресурсного центра ремесленников ВКО: 

 - Мы привезли доклад о развитии ремесел в нашей области и образцы разнообразных изделий традиционных народных промыслов: ткачества, из войлока, в том числе и вышитые ковры, тус-киизы, в общем и в основном – это предметы женского ремесла, которое мощно поддерживает Ассоциация ремесленников Казахстана. В Таразе мы впервые, город нам сразу понравился, такой чистый и уютный. А здание  областной ассамблеи народа Казахстана, в котором мы находимся, – это завораживающая фантастика.  

Наталья Мирошникова, мастерица из Тараза: 
 - Я участвую во всех выставках подобного рода, представляла свои работы на ЭКСПО-2017 в Астане, готова провести мастер-класс для желающих. Мой конек – изделия из войлока: пальто, куртки, жилеты, обувь. Это событие поражает своим масштабом, впечатляет тем, что во главу угла форума поставлено развитие народного прикладного художественного творчества, как составной части успеха в развитии туризма. Не скрываю, что жду от столь представительного форума продвижения своих изделий и увеличения продаж. 
 
Коныр Бекбаир, мастер-ювелир из Алматы: 
 - Мы постарались привезти на выставку весь спектр изделий нашего семейного бизнеса: ювелирные изделия и украшения в традиционном казахском стиле, кожаные и войлочные изделия. Этим занимается вся моя семья, сыновья и дочери окончили художественные училища и академию. Показывая наше рукоделие  участникам форума в Таразе, будем учиться и сами, ведь от успеха нашей работы зависит, будет ли в стране больше туристов, довольных увиденными красотами и теми сувенирами, которые увезут домой. 

Говорят эксперты
Вступительную пресс-конференцию для зарубежных, республиканских и местных журналистов открыла хозяйка форума,  руководитель управления туризма акимата Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова. Она подчеркнула две особенности нынешнего масштабного события: во-первых, форум является инвестиционным и должен послужить приходу в область состоятельных бизнесменов-партнеров для развития туристического кластера региона; во-вторых, важнейшей задачей мероприятия является развитие ремесленничества, не случайно в программе обозначена и готова к обозрению раскинувшаяся на всем выставочном кольце Дома дружбы международная выставка ремесленников «Көне Тараз шеберлері». 

- Мы презентуем очень серьезные инвестиционные проекты, ориентированные на развитие в области исторического туризма. Сильный акцент делаем на развитие оздоровительного, медицинского туризма, санаторно-курортного лечения на базе радоновых источников, фитолечения (на просторах области произрастает огромное количество целебных растений и трав), кумысолечения, - пояснила Карлыгаш Амировна. – В проекте, работа над которым завершается, строительство завода по промышленному производству сувениров. Надеемся, что наши проекты заинтересуют ремесленников и бизнесменов,  потенциальных инвесторов.  

Слово взяла Рашида Шайкенова, директор Казахстанской Туристской Ассоциации: 
- Хочу вернуться в историю. Несколько лет назад мы презентовали первый мастер-план развития туризма в Жамбылской области. Тогда многим он показался несбыточным, оценивался на уровне мечты. Сегодня мы видим, как регион стремительно набирает темпы развития отрасли. Абсолютно очевидно, а мы объехали всю область, что вырос целый комплекс востребованных туристических продуктов. Если говорить о шикарных природных ресурсах – это простор для экологического туризма. Жамбылская область – это археологический рай, где под каждым метром земли находятся артефакты древней истории. Если говорить о культурно-познавательных возможностях, то здесь их неограниченное количество:  балбалы в Шуском районе, уникальные памятники Мерке. Сегодня совместная деятельность акимата и бизнеса по развитию туристических продуктов Жамбылской области, которую я называю «самой шелковой» в Казахстане, вышла на серьезный практический уровень. Но всем нам нужно понимать, что сегодня при всей выгоде внутреннего и въездного туризма, на которые нас настраивает готовящаяся государственная программа,  необходимы новые подходы, новые направления и шаги в этих направлениях. Нельзя, как раньше, просто продавать природные ландшафты, и археологические раскопки – их нужно наполнять глубоким содержанием. Для привлечения масс туристов мы должны возвращаться в историю тюркской цивилизации, номадов. Я очень рассчитываю, что наш инвестиционный туристский форум пройдет успешно в деле строительства перспективных инфраструктурных объектов и желаю всем нам в этом успехов.  

Коллегу поддержала Роза Асанбаева, президент Казахстанской Туристской Ассоциации: 
 - Я уверена в том, что данный форум станет открытием для прибывших в Тараз отечественных и международных экспертов, для бизнесменов и инвесторов. Свое выступление в ходе пленарного заседания я намерена посвятить именно привлечению инвестиций, самой сложной работе в организации туристской индустрии. У нас, как известно, в этом деле только первые ласточки. У жамбылцев многоинтересных инвестиционных проектов, в реализации которых я желаю практических успехов.   
Да это же Тараз–Сити!

После короткой церемонии торжественного открытия Тимуром Жанке, заместителем акима Жамбылской области, международного туристского форума «Ancient Taraz - 2018» и международной выставки ремесленников «Көне Тараз шеберлері» состоялась презентация инвестиционного проекта «Тараз – город, где прошлое встречается с будущим». Пояснения к огромному макету, который до начала с нескрываемым интересом рассматривали участники и гости форума,  давали аким областного центра Галымжан Абдраимов и руководитель архитектурного бюро города Тараза Арман Абдешев. Как оказалось, речь идет о  новом деловом и культурном центре, принципиально меняющим облик древнего города. А теперь по порядку. Начавшееся в конце улицы Аскарова (Кирова) строительство 15-го микрорайона занимает площадь 362 гектара, где по программе «Нұрлы жер»  строятся  кварталы индивидуальных и многоэтажных жилых домов, рассчитано на 10 тысяч жителей. В текущем году сданы первые 10 домов, в которых новоселье справили 800 семей. Здесь же детские сады, школы, предприятия торговли и бытового обслуживания – все под рукой.

В этом микрорайоне на площади 42 гектара раскинется модерный по архитектуре деловой и культурный центр Тараза, отвечающий самым современным требованиям градостроительства. Здесь расположатся офисные здания, бизнес- и  культурно-развлекательные центры. Конкретно речь идет о Дворце торжеств и Доме приемов, Дворце бракосочетания, финансовом центре, бизнес-центре, современном отеле, легкоатлетическом манеже и манеже художественной гимнастики, Дворце школьников, торговом центре и ряде других крупных объектов. Зеленые зоны и рекреации, фонтаны и скульптуры дополнят комфорт и удобства. Расходящиеся лучами шестиполосные автодороги свяжут новый микрорайон и, как принято в других городах их называть «Тараз-Сити», с административным центром города. На сооружение всего этого великолепия потребуются сотни миллиардов тенге – простор для бизнесменов и инвесторов. 

Другая часть инвестпроекта будет расположена в самом центре исторической части города, она получила название «Этнокультурный центр «Шахристан». Он явится логическим продолжением историко-культурного центра «Көне Тараз», площади Жамбыла и займет территорию бывшего одноименного рынка, прилегающие улицы и часть проспекта Толе би.
Включившаяся в презентацию руководитель управления туризма Карлыгаш Аралбекова сообщила, что новый «Шахристан» расположится на площади около четырех гектаров. Его фасад и объекты будут выполнены таким образом, что максимально приблизятся к историческому виду древнего и средневекового Тараза. Как особо акцентировала К. Аралбекова, это будет один из крупнейших историко-культурных центров в Казахстане. Здесь будет сооружен «Город ремесленников» в восточном стиле с мастерскими ткачей, гончаров, кузнецов, ювелиров. Действуя круглогодично и каждый день,  они будут предоставлены вниманию туристов и в их распоряжение. Здесь же будут расположены Жамбылский областной историко-краеведческий музей, выставочный центр и художественная галерея. «Изюминкой» явится то, что туда, где, как установили ученые, располагался  Арбат (рабад), будет проложен новый, который свяжет «Шахристан» с уже существующим и действующим комплексом мавзолеев Карахана и Давудбека. 

За огромным круглым столом третьего этажа Дома дружбы развернулась напряженная работа специалистов, профессионально обсуждающих состояние и перспективы развития туристической индустрии в Казахстане вообще и в Жамбылской области в частности, проблемы повышения инвестиционной привлекательности сферы туризма Ход пленарного заседания транслировался в конференц-зал. Присутствующие дружными аплодисментами встретили вручение акимату области Владимиром Пискуревым, генеральным секретарем Евразийской организации экономического сотрудничества, сертификатов по включению дворцового комплекса «Акыртас» и мавзолея Айша биби во всемирный список популярных туристских объектов. 

Доклады, оживленные дискуссии, разнообразные по тематике визуальные  мастер-классы ремесленников по изготовлению продукции  и посещение их выставки,  инфотур по восьми достопримечательностям города и области, несколько сессий по подписанию меморандумов о сотрудничестве с потенциальными инвесторами, – все это составляло содержание заполненных до предела двух дней работы форума. На третий день выставка ремесленников была открыта для горожан и гостей города. А для участников форума состоялись выступления лучших творческих коллективов. На территории Дома дружбы прошло народное гуляние со спортивными соревнованиями, праздничным угощением в честь 27-ой годовщины Независимости Республики Казахстан. Судя по настроению и отзывам организаторов и гостей форума, он прошел вполне успешно, а значит, инвестпроектам, превращающим Тараз в город, где прошлое встречается с будущим, суждено воплотиться в реальность. 

Михаил БУНИН, фото автора