Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 дек, 15:42

Повысить качество жизни

В честь празднования Дня Независимости в Жамбылской области открыты 28 объектов.

Из них 12 многоэтажных жилых домов, семь врачебных амбулаторий, четыре детских сада, четыре системы водоснабжения и одна - канализации.

В рамках реализации Послания Главы государства по приоритетам формирования комфортной среды для жизни осуществляется ряд проектов в рамках первого направления «Пяти социальных инициатив» - «Предоставление новых возможностей для получения жилья каждой семье». 12 многоквартирных жилых домов сданы в эксплуатацию накануне праздника. Девять из них расположены в новом 15 микрорайоне, два – в микрорайоне «Байтерек» города Тараза. Кроме того, реконструирован  75-квартирный жилой дом в массиве «Жетысу» города Шу.

На сегодняшний день в городе Таразе ведется строительство новых двух микрорайонов с необходимой инфраструктурой на участке 462 гектара. В данных районах в рамках программы «7-20-25» начато строительство 480 многоэтажных и 969 индивидуальных жилых домов, в текущем году планируется сдать в эксплуатацию 10 многоквартирных домов (800 квартир), в 2019 году - 25 (1 380 квартир). В целом в настоящее время в городе Таразе 686 квартир предоставляются гражданам в рамках программы.

В новом микрорайоне № 15 планируется передача первых этажей многоквартирных жилых домов в деловую среду. В связи с этим проводятся соответствующие мероприятия. Пересмотрен план микрорайона, в ближайшем будущем здесь будут построены Дворец школьников, Дворец бракосочетания, Дворец торжеств, административные здания и социальные объекты. Планируется строительство центра обслуживания населения, гостиницы, монумента Независимости, большого торгово-развлекательного центра.

В рамках программы кредитования «7-20-25» утвержден план совместных действий акимата и филиала Национального банка, банков-участников программы. В связи со снижением первоначального взноса ипотечного кредита с 30 процентов до 20 количество граждан, имеющих возможность получить жилье, увеличилось в три раза.

В своем Послании Глава государства отметил, что качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения. Семь открытых к празднику объектов из 28 являются медицинскими учреждениями.  

Как отметил Президент в своем Послании, «В первую очередь нужно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. Для стимулирования работников ПМСП поручаю с 1 января 2019 года поэтапно повысить заработную плату на 20 процентов участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями».

В связи с этим в области проводится большая работа по повышению качества здоровья населения. Используются новые методы финансирования и управления с привлечением частного сектора. Внедрены инновационные подходы по повышению качества медицинских услуг, ведется строительство новых зданий и сооружений. Отрывшиеся в День Независимости два медицинских объекта из семи построены за счет государства, пять - в рамках государственно-частного партнерства. Это медицинские учреждения в селе Кокозек Байзакского района, в селах Ертай и Кошкарата Жуалынского района, в селе Жанатурмыс Кордайского района, в селе Мамай-Кайынды района Т. Рыскулова и в селах Коккайнар, Байдибек Шуского района. 

За счет открытых медицинских учреждений на 84 процента будет обеспечена потребность в оказании первой медицинской помощи в сельской местности. В целом в области 95 организаций первичной медико-санитарной помощи нуждались в зданиях.
 
При составлении этого бюджетного инвестиционного проекта нужны были 6 567,6 миллиона тенге и семь лет для его реализации. Так как строительство планируется осуществить в рамках государственно-частного партнерства, срок строительство сократился на три года, а бюджет финансирования составил 2 376 миллионов тенге. То есть сэкономлены четыре года и 4 192 миллиона тенге. 29 из 95 объектов сданы в эксплуатацию в этом году, 40 планируется сдать в 2019 году, 25 - в 2020. 
В рамках празднования Дня Независимости Республики Казахстан в Жамбылской области введены в эксплуатацию системы водоснабжения в селах Тогузтарау Жамбылского района, реконструированы системы водоснабжения в селах Пригородное и Аухатты Кордайского района. Завершены мероприятия по развитию и обустройству инженерно-коммуникационной инфраструктуры села Кызылаут Таласского района, реконструкции канализационной сети села Толе би Шуского района. В Кордайском районе распахнули двери частные детские сады «Айару» на 100 мест, «Айсултан», «Сенім Кордай», «Нурсила».
 
Доля детей в возрасте от трех до шести лет, охваченных дошкольным воспитанием, в области составила 98 процентов. В следующем году планируется открыть еще 29 детских садов, что будет способствовать 100-процентному охвату детей от трех до шести лет дошкольным воспитанием.

В этом году в области проведена масштабная работа по обеспечению ветеринарных пунктов типовыми зданиями. Если в прошлом году в регионе было всего 22 ветпункта, то в текущем году их количество увеличилось на 45 и общая численность достигла 71. Это, безусловно, результат системной работы.

Пресс-служба акима Жамбылской области