Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 дек, 15:38

Клятва на верность Родине


Торжественная церемония принятия клятвы состоялась в пятой механизированной бригаде регионального командования «Юг».
Но в этот раз на верность Родине присягали не военнослужащие, а воспитанники подшефного военно-патриотического клуба «Ақ сұңқар». Свою клятву верности Отечеству подростки посвятили Дню Независимости Республики Казахстан. 

Во главе с командиром части подполковником Ержаном Мейрмановым офицеры воинской части спланировали для своих подопечных церемонию по всем требованиям Устава внутренней службы. Состоялся внос знамени клуба, прозвучал Государственный Гимн в сопровождении военного оркестра. После произнесения слов клятвы школьники собственноручно ставили подпись в специальном списке. 

– Мы постарались создать для детей торжественную обстановку, максимально приближенную к той, что происходит в воинских частях, чтобы придать церемонии принятия клятвы значимость, важность, величие, и чтобы школьники ощутили себя настоящими солдатами, – рассказывает подполковник Ержан Мейрманов. – Таким образом мы знакомим детей с основами проведения воинских ритуалов, формируем у них интерес к военному делу и трепетное отношение к службе. 

Все воспитанники военно-патриотического клуба «Ақ сұңқар» – старшеклассники школы-гимназии № 53 имени Каратая Турысова города Тараза. Клуб в этой школе создан по инициативе и при поддержке военнослужащих пятой механизированной бригады. Одной идеей военные не обошлись. Командованием части спланированы дни занятий на территории воинской части и выделены для этого профессиональные сержанты. 

Помогли школьникам и с военной формой: совместно были разработаны и изготовлены отличительные знаки на одежде. На груди у учащихся выделяются надписи на латинице «Aqsunqar», «Qazaqstan».

- Для меня огромная честь принимать клятву на верность Родине в настоящей боевой бригаде в присутствии командира части и других офицеров, - признается член военно-патриотического клуба «Ақ сұңқар» Нурсултан Алихан, - особенно значимым является то, что свою клятву мы посвящаем Дню Независимости Республики Казахстан. Этот день мы запомним на всю жизнь!  

– Мы готовы оказывать наставническую помощь военно-патриотическому движению, к чему нас призывает Президент нашего государства, указывая на необходимость усиления роли военно-патриотического воспитания, создания детско-юношеских объединений «Сарбаз», - добавил командир пятой механизированной бригады подполковник Ержан Мейрманов. – Буквально через год эти школьники будут поступать в высшие учебные заведения. Не исключено, что свой выбор они остановят на военной профессии. И мы это только приветствуем, ведь нам нужны сознательные, идейные и патриотически настроенные ребята, с которыми мы вместе будем продолжать укреплять нашу армию. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»