Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 12:39

Спасли тигра

6 декабря на  553 километре трассы Алматы-Ташкент (старый перевал Куюк) на крутом повороте  в кювет съехал большегруз с хищным животным.

Через час с небольшим силами спасателей оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области (пять человек, одна единица техники) из опрокинутого грузового прицепа передвижного зоопарка «МТС 25» 

(г. Темиртау) в переносную клетку был переведен тигр и погружен на спецавтомашину для дальнейшего следования.

Как говорят спасатели, опыта по вызволению такого хищника у них не было. Раньше им приходилось иметь дело только с собаками породы алабай,  которые по роду своей природной силы при различных обстоятельствах представляли угрозу людям.

Прибыв на место, специалисты сделали разведку, оказалось, что вагон с животным опрокинулся у самого обрыва. Краном невозможно было перенести вагон на трассу, так как сложно было его подцепить.Также непросто было разглядеть, что творится внутри, так как прицепной вагон был полностью обшит, а щель, в которую можно что-то  разглядеть, была только со стороны обрыва. Испуганный тигр метался, раскачивая вагон. Спасатели приняли решение  вырезать бензопилой днише, сверху сделать два отверстия, чтобы с помощью факелов загнать пострадавшее животное в клетку. Специальную клетку пришлось подпереть ГАЗелью, чтобы обеспечить полную безопасность. Так как такая операция проводилась впервые, сотрудники службы спасения  не ожидали, что так быстро справятся с поставленной задачей. 

Пресс-служба ДЧС Жамбылской области