Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 12:37

Сердца друзей бьются в унисон


Города и районы области захлестнул «девятый вал» добрых дел, которые венчали «Форум благотворителей и меценатов», «Бал меценатов», вручение всевозможных республиканских и региональных премий, словом, все, подводящее итоги 2018 года. Наверное, те, кто еще не успел совершить задуманные благие дела помощи нуждающимся людям, на исходе года заторопились сделать это.

А коллектив Жамбылского областного русского драматического театра провел ежегодную традиционную акцию «От сердца к сердцу». С утра минувшего воскресенья пространство первого этажа заполонили дети и молодежь с ограниченными физическими возможностями, их друзья, педагоги и родители. В вестибюле выстроилась длинная очередь: студенты Жамбылского гуманитарного колледжа имени Абая и Таразского колледжа технологий и сервиса демонстрировали на лицах всех желающих искусство фейс-арта, в холле перед входом в зрительный зал развернулась сверкающая всеми цветами радуги выставка-ярмарка поделок: игрушек, сувениров, одежды и обуви, украшений, картин, предметов домашнего обихода. До торжественного открытия оставалось десяток минут, и мы попросили руководителей организаций, представивших эту красоту,  рассказать о происхождении «товара» и его создателях. 

Дилафруз Махмадуллоева, лидер молодежной инициативной группы проекта «Студия творчества «Ажур»: 

 - Мы являемся частью республиканского проекта «Развитие молодежного корпуса «Молодежный проект» и открылись 29 сентября текущего года. Основные усилия направлены на формирование и развитие способностей людей посредством создания им условий для творчества и самореализации личности. В настоящее время у нас бесплатно обучаются навыкам художественного вязания 50 человек. Это самые разные категории: женщины с инвалидностью, будущие мамочки, находящиеся в отпусках по беременности,  безработные женщины, матери многодетных семей, молодые девушки, пенсионеры. Каждая ученица, кроме обучающих курсов, получила полный комплект всего необходимого для своего изделия. Прекрасные результаты Вы видите. В благодарность за такую безвозмездную помощь наши ученицы активно и с удовольствием участвуют в благотворительных акциях. К примеру, мы посетили перинатальный центр, где подарили для более 20 новорожденных комплекты одежды из натуральной шерсти: шапочки, распашонки, носочки. Посетили специальную школу для трудных детей и подростков. После участия в их акции «Осенняя акварель» подарили ребятам свои изделия: вязаные брюки и игрушки. Сегодня мы предлагаем горожанам наши лучшие изделия на любой вкус в надежде, что они их по достоинству оценят и приобретут, тем самым окажут помощь в лечении больным детям.   

Дильфуза Насыржанова, учитель технологии и художественного труда специальной коррекционной школы-интерната «Мейирим» для глухих и слабослышащих  детей: 

 - Я много лет веду не только уроки, но и развивающие кружковые занятия для наших учащихся по их выбору, при этом в самых разных техниках и с разнообразными материалами. Среди них - соленое тесто, фетр, стекло и бисер, материалы для плетения макраме и многое другое. Все это представлено на нашей выставке. Я уверена, сегодня нам есть что предложить самым взыскательным покупателям.   

Галина Авраменко, руководитель проекта «Надежда» ОО «Молодежное общество инвалидов»: 

 - По государственному социальному заказу Министерства труда и социальной защиты населения РК мы реализуем наш проект вот уже шестой год. За это время в нем приняли участие более 120 юношей и девушек с психоневрологическими заболеваниями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. На условиях дневного пребывания в течение 10 месяцев участники проекта под руководством профессиональных преподавателей и тренеров проходят трудовое, юридическо-правовое, экономическое обучение, приобретают навыки бытового обслуживания. Наряду с этим обеспечиваются психологическое и медицинское сопровождение специалистами. Все это для достижения главной цели – социализации людей с ограниченными физическими возможностями. Успехи есть. Наши атлеты участвовали в спартакиаде среди сверстников, 15 парней и девчат  завоевали 13 медалей. Двое из участников проекта открыли свое дело, стали индивидуальными предпринимателями. Дмитрий Житников открыл компьютерный клуб, а Василий Михалев с друзьями – производство кондитерских изделий. Оба они создали семьи. Здесь, на этой выставке-ярмарке, лишь малая часть поделок наших подопечных, другая подготавливается к экспозиции на Международный туристический форум, куда мы официально приглашены.   

Прозвучали торжественные звуки фанфар, импровизированный митинг у выставки-ярмарки  открыла заместитель директора театра Валерия Сон. Аплодисментами была встречена выдающаяся спортсменка, неоднократный чемпион всемирных Паралимпийских игр Зульфия Габидуллина, которая по-матерински, на своем примере посоветовала всем присутствующим «Бороться и искать. Найти и не сдаваться!», не оставлять в жизни места для уныния и лени, заниматься любимыми делами, жить полнокровной жизнью. 

- Эту акцию, которая сегодня проводится шестой раз, мы назвали фестивалем «От сердца к сердцу», - уточнила Валерия Михайловна, - потому что она включает в себя несколько разных жанров: фейс-арт, выставку-ярмарку, бесплатный спектакль-сказку для детей «Приключения Чиполлино», чтобы взрослые сэкономили деньги и приобрели что-то на ярмарке, тем самым они помогут больным детям. А во второй половине дня будет дана комедия «Выходили бабки замуж». Единогласным решением коллектива театра весь сбор от спектакля будет перечислен на счет помощи молодой таразской тележурналистке Альфие Мингазовой, которой врачи поставили диагноз: рецидив острого миелобластного лейкоза. Необходимо дорогостоящее лечение в Израиле. Работая на телеканале «77 ТВ», Альфия снимала много репортажей о нашем театре, способствовала его популяризации. Мы от всей души желаем ей полного выздоровления.   

Михаил БУНИН, фото автора

Р.S. Газета «Магнолия» присоединяется к благородному почину коллектива Жамбылского областного русского драматического театра  и публикует реквизиты, по которым все желающие смогут оказать посильную помощь нашей коллеге Альфие Мингазовой. 

Реквизиты для «HALYK  BANK»: 4390  8782  83757986 
НОМЕР СЧЕТА: KZ226010002008910379 Mingazova Alfiya
«Киви кошелек»: 8776 268 88 82 (доступно и для РФ) 
«KaspI gold»:  5169 4931 7397 3374  ИИН: 960810400841