Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 12:31

Проба сил и навыков

Управление по делам обороны города Тараза совместно с городским отделом образования на базе военно-технической школы (ВТШ) специально обученного резерва по традиции проводит День призывника с принятием военной присяги у мемориала «Вечного огня».

В этот раз прибыли ученики школ № 12 и № 54. Они с большим интересом наблюдали, как принимается военная присяга, как четко  отдаются команды и исполняются, собирается и разбирается оружие. Мама солдата военно-обученного резерва Татьяна Ким поблагодарила руководителей военно-технической школы за обучение курсантов, пожелала всем здоровья, благополучия и исполнила песню «Виват генерал». Мероприятие продолжилось экскурсией по ВТШ, ученики посетили спальное помещение, классы для самоподготовки, спортивный зал, столовую. В специальном классе курсанты ВТШ показали мастерство по сбору и разбору автомата Калашникова на время и с закрытыми глазами. Особое внимание школьников привлек военно-спортивный комплекс ВТШ.
 
Школьники с интересом и удовольствием пробовали свои силы в разборке и сборке оружия, на различных тренажерах. В актовом зале ВТШ прошла беседу с призывниками и допризывной молодежью. Начальник отделения воспитательной, идеологической, военно-патриотической работы УДО г. Тараза майор Мурат Исенбаев рассказал о необходимости обучаться военному делу и службе в армии, дал разъяснения по призыву в армию. Служащая УДО г. Тараза Юлия Пак рассказала о правилах поступления в высшие военные учебные заведения республики.   

Нина АЛЯЕВА, инспектор УДО г. Тараза