Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 12:30

Поклялись быть мужественными и смелыми

В ряде воинских частей регионального командования «Юг» состоялись торжественные церемонии принятия воинской присяги.

Так солдаты срочной службы, призванные в армию осенью этого года, заявили о себе, как о полноправных защитниках Отечества. 

Военнослужащие срочной службы войсковой части 91678 РгК «Юг» принимали присягу не на территории части, а у памятника Бауыржану Момышулы, который расположен в центре Жуалынского района. 

«…Клянусь до последнего дыхания быть преданным народу Казахстана и его законно избранному Президенту, свято соблюдать Конституцию и законы моего суверенного государства», – эти слова присяги звучали особенно торжественно у памятника прославленному полководцу. 

Торжественные церемонии по поводу принятия воинской присяги в эти дни состоялись и в других гарнизонах регионального командования «Юг». В каждый из них из Тараза прибыли должностные лица штаба командования. Генерал-майор Марат Хусаинов, возглавляющий войска регионального командования «Юг», принял участие в церемонии присяги в Гвардейском гарнизоне – одном из самых крупных не только в составе регионального командования, но и Сухопутных войск. Здесь проходят срочную службу свыше 60 процентов от общего числа призывников регионального командования «Юг».

Чтобы порадоваться за молодых солдат и разделить с ними торжественность момента, из различных уголков Казахстана на юг страны прибыли родные и близкие юношей. Для них это не только возможность повидать своих сыновей, но и познакомиться с командирами воинских частей и подразделений, лично осмотреть условия, в которых парням предстоит нести службу сроком 12 месяцев. С этой целью в воинских частях состоялся день открытых дверей. 
Родители солдат побывали в казармах, посетили солдатские столовые, прошлись по территории воинских частей, осмотрели плац, спортивные городки, клубы, классы, другие объекты. 

Детальное ознакомление с воинской частью – очень важный момент для родителей. Они лично удостоверились в том, что для прохождения срочной службы созданы хорошие условия. А личное знакомство с командирами позволит, при необходимости, уточнять актуальные вопросы у первых лиц части. 

– Я увидела, что у моего сына хорошие командиры, казармы теплые, в столовой уютно, а еда вкусная. Я спокойна за сына, – рассказывает Назгуль Бекбосынова, мама солдата Расула Русланова из Семея. – Дома мы расскажем нашим друзьям и соседям, одноклассникам Расула, в какую хорошую часть он попал служить. Мы гордимся сыном. Вместе с сослуживцами он будет изучать военное дело, чтобы быть настоящим защитником Отечества.
Пройдя курс молодого бойца, который длился один месяц, молодые солдаты уже освоили азы военной науки. Теперь им предстоит более углубленно изучить тактико-технические характеристики различных видов оружия, научиться метко стрелять, изучить уставы, освоить воинские специальности. 

За год предстоящей службы солдаты возмужают, окрепнут физически и морально, узнают настоящую цену мужской армейской дружбы. Но наиболее ярким событием в службе так и останется присяга – самый важный и торжественный момент в жизни каждого военнослужащего. Потому что сегодня они произнесли слова клятвы: «Клянусь быть мужественным и смелым защитником моей Родины!»

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»