Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 12:03

Квартиры – к празднику

В канун Дня Первого Президента РК многодетные семьи получили новое жилье.

Радостное событие произошло в двух таразских семьях благодаря городскому акимату, нашедшему спонсоров для благого дела. Основа жизненного благополучия, как известно, – наличие достойного жилья. Эту проблему многодетным семьям помогли решить благодаря спонсорской помощи со стороны городских строительных фирм. Руководители ТОО «Арайстроймаркет-2003» и ТОО «Альтаис групп» - Арман Едильбаев и Алимбек Жумабаев сделали замечательные подарки двум семьям - Тургановых и Абилбашировых, вручив им ключи от квартир. 

— Благотворительность всегда считалась личным делом каждого. Мы надеемся, что данная инициатива не останется незамеченной и обязательно найдет светлое продолжение в добрых поступках неравнодушных к судьбе своих земляков жамбылцев, — сказал заместитель акима города Кенжебек Олжабай, который и открыл торжественную церемонию.

- В моей семье шестеро детей, старший – студент, а младшей только девять месяцев. Теперь у нас впервые есть собственная квартира! – не смогла сдержать эмоций супруга главы семейства Абилбашировых Дильфуза Аязбаева. – Это радость, которую трудно передать словами! Спасибо всем, кто причастен к такому подарку!

Так что теперь для этих двух семей День Первого Президента Казахстана – праздник вдвойне! А уж какой радостью для семьи стало заселение в новое жилье. Квартира находится в доме по улице Капал. Это новостройка, где на девяти этажах расположены квартиры современной планировки. Разумеется, столь высокий дом снабжен лифтом, в подъездах имеется отдельный въезд-пандус для инвалидов-колясочников. Новый дом сразу порадовал жильцов  красивой внешней и внутренней отделкой,  великолепным состоянием внутридомовых сетей. Уже в подъезде на верхних этажах тепло как в квартире, а в самих квартирах не менее 30 градусов. В квартире  достаточно просторно, тем более не сравнить с теми условиями, в которых Дильфуза и шестеро ее детей находились совсем недавно.

- У нас была комната в общежитии, за которую я платила 25 тысяч тенге в месяц, сказать, что было тесно - ничего не сказать, да и с удобствами было не очень, - говорит радостная хозяйка. - Здесь просторная кухня, большой балкон, прекрасная отделка стен, горячая вода, раздельные санузел и ванная, и горячая вода действительно горячая. Малыша требуется постоянно купать, поддерживать гигиену. Поэтому сейчас я чувствую себя просто на седьмом небе.
 
- И очень красивый вид из окон, половину города видно, горы очень красивые! - говорит старшая дочь хозяйки Аружан. Учась в вузе, девушка вносит свою лепту в скромный бюджет семьи, состоящей из детских пособий: Аружан получает повышенную стипендию в 25 тысяч тенге.

Качественная отделка квартиры тоже повод для хорошего настроения. Тщательно уложенное покрытие из плитки создает теплую домашнюю атмосферу. Глядя на счастливых детей, понимаешь, что социальные программы Президента в Таразе исполняются со всей тщательностью. Мы – страна, ориентированная на счастье своего народа, говорит Елбасы. И семья Абилбашировых это чувствует на себе.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия ЕФИМОВА