Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 12:01

Зимой за рулем: советуют специалисты

Казалось бы, это простая истина для каждого владельца автотранспорта: к зиме нужно готовиться.

– Прежде всего, перед началом эксплуатации автомобиля в зимних условиях необходимо заменить летние шины на зимние, – с этой фразы начал встречу с автомобилистами воинских частей регионального командования «Юг» начальник отделения военной автомобильной полиции Таразского гарнизона майор Аманжол Уалиев. 

Загруженность на службе, надежда, что зима на юге будет теплой, и банальное неумение планировать свои дела могут не лучшим образом повлиять на качество и безопасность езды в зимних условиях. Организованная сотрудниками отдела военной полиции Таразского гарнизона встреча с владельцами личного автотранспорта заставила многих всерьез задуматься о том, что подготовке к вождению зимой стоит уделить серьезное внимание. 

Особенно это желание обострилось после того, как майор Уалиев в качестве примера привел недавние дорожно-транспортные происшествия с участием военнослужащих. Среди озвученных имен участников ДТП многие узнали своих недавних сослуживцев и товарищей. 

Говорят, нет ничего поучительнее примера. Выслушав детальный анализ и разбор аварий, произошедших  с другими, военнослужащие Таразского гарнизона отчетливо поняли, как нужно и как нельзя действовать в различных ситуациях на дороге. 

– Всем известно, что с наступлением зимнего периода водители сталкиваются с новыми трудностями, – подчеркнул Аманжол Уалиев. – Чем качественнее вы подготовитесь к вождению в зимних условиях, тем лучше будет и для вас, и для ваших семей, и командиров. 

В зимнее время года на скользкой дороге любое неосторожное действие может привести к заносу, а порой и развороту автомобиля: следует помнить, что поворачивать руль нужно в сторону заноса задних колес. Многие прогревают машины, не проконтролировав, не занесена ли снегом выхлопная труба: выхлопной газ, проникший в салон, может привести к летальному исходу. Эти и другие важные темы обсудили в ходе состоявшейся встречи автомобилисты Таразского гарнизона. 

Полезной для автовладельцев стала информация от офицера административной практики отдела военной полиции Таразского гарнизона младшего сержанта Асылбека Алибекова:

– Приглашаю военнослужащих, владеющих личным автотранспортом, принять участие в акции «Год без штрафов»! – призвал  офицер административной практики. – Отсутствие нарушений – это ваш вклад в укрепление семейного бюджета, поскольку нет необходимости оплачивать штрафы. Но если все же вы допустили нарушение, и сотрудники дорожной полиции заслуженно оформили вам штраф, нужно постараться оплатить его как можно скорее. Таким образом, и выплата будет меньшей, и командование оценит вашу готовность исправиться. 

Инспектор по охране общественного порядка и дорожной безопасности местной полицейской службы УВД г. Тараза старший лейтенант Айдын Абдрахманов простым и доступным языком разъяснил своим военным коллегам темы, которые поднимали сами военнослужащие. Ни один из вопросов не остался без ответа или комментария специалиста по дорожной безопасности. 

Проведенная встреча стала своего рода экспресс-обучением для водителей, с той лишь разницей, что автовладельцы уже имеют определенный опыт практики и теории, но для них стало не лишним повторить пройденное и узнать новое. Общение с представителями дорожной полиции, искренне желающих помочь автовладельцам, сделала встречу доверительной и неформальной. На просьбы регулярно проводить подобные мероприятия сотрудники военной полиции и дорожной полиции УВД ответили согласием и готовностью помогать советами.

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»