Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 11:58

Будьте здоровы!

Необычайное оживление наблюдалось утром 8 декабря в Таразском торговом центре «Small», где состоялась широкомасштабная республиканская акция «Біз денсаулықты таңдаймыз!/ Наш выбор – здоровье!».

 Культурно-оздоровительное мероприятие организовано управлением здравоохранения акимата Жамбылской области, Жамбылским медицинским колледжем и центром здорового образа жизни совместно с проектным офисом Министерства здравоохранения РК по ОСМС в целях популяризации здорового образа жизни, приобретения навыков грамотного управления своим здоровьем и повышения осведомленности о системе ОСМС. 

На открытой площадке жителям города и области представилась возможность получить консультации лучших врачей общей практики, терапевтов, педиатров, кардиологов, офтальмологов, социологов, психологов, эндокринологов и других специалистов  поликлиник, больниц и лечебных центров областного центра, а также услышать мини-лекции сотрудников филиала  НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Жамбылской области. Любой желающий смог пройти  диагностические процедуры:  измерение артериального давления, роста, веса, экспресс-анализ сахара и холестерина в крови. Специалисты Жамбылского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом предлагали желающим пройти тест на ВИЧ и давали разъяснения по интересующим вопросам.

- В последнее время Президент нашей страны Н. Назарбаев уделяет большое внимание здоровью населения, - сказал заместитель директора областного центра ЗОЖ Жанибек Мырзатаев. - И данная акция - очередной пример того, что здоровье казахстанцев является приоритетным направлением государственной политики.

В ходе мероприятия перед многочисленной аудиторией студенты Жамбылского медицинского колледжа выступили с праздничным флешмобом. Познавательным и полезным моментом стал мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, проведенный инструктором службы скорой помощи.
Около двух тысяч посетителей за пару часов не только проверили здоровье у специалистов, но и получили разнообразную информацию, актуальную на сегодняшний день, в виде консультаций, мини-лекций, буклетов и листовок.

- Я впервые вижу акцию такого масштаба, где можно оказаться на приеме у различных специалистов и пройти ряд экспресс-анализов, - поделилась пенсионерка Разия Иманкулова. - И это очень хорошо, что медицинские работники идут навстречу населению, потому что большинство людей, как правило, занято работой, семьей и мало заботится о своем здоровье.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора