Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 11:56

Армия без коррупии

В Международный день борьбы с коррупцией, который был отмечен 9 декабря, в казахстанской армии стартовала акция «Армия без коррупции», целью которой является формирование нулевой терпимости в армейской среде к любым формам проявления коррупции. В этом направлении активизировалась работа и в войсках регионального командования «Юг».

По инициативе руководства прокуратуры Южного региона и Отдела военной полиции Таразского гарнизона подполковника юстиции Нурдаулета Елубаева в воинских частях РгК «Юг» началось проведение встреч представителей военных правоохранительных органов с военнослужащими и членами их семей. 

В ходе этих встреч до слушателей, помимо информационной работы по доведению закона «О противодействии коррупции» и антикоррупционных стандартов Вооруженных Сил, доводится информация о том, что в рамках акции «Армия без коррупции» военнослужащие и члены их семей имеют возможность задать интересующие вопросы, поднять актуальные темы, заговорить о насущных проблемах. Отчетливо и неоднократно прозвучала информация, что военнослужащие могут принять личное активное участие в принимаемых мерах по противодействию коррупции.

– На сайте Министерства обороны Республики Казахстан – www.mod.gov.kz функционирует специальный раздел по противодействию коррупции, где можно разместить электронные обращения о коррупционных правонарушениях в Вооруженных Силах, – проинформировал начальник отдела военной полиции Таразского гарнизона подполковник юстиции Нурдаулет Елубаев. – Эта информация технически защищена от внешнего просмотра, поэтому можно смело сообщать об имеющихся правонарушениях  и быть уверенными, что сообщение не останется без внимания.  

– Эффект, полученный от реализации программы «В армии нет места преступности», доказал, что принята верная и правильная методика по работе с личным составом воинских частей в плане снижения уровня преступности, – добавил военный прокурор Южного региона подполковник юстиции Мади Абдырахманов. – Уверен, что начатая акция «Армия без коррупции» даст такой же положительный результат, обеспечит последовательность в воспитательном процессе, активизирует пропаганду недопущения правонарушений в армейской среде.

– В армии не должно быть место преступности, ведь военнослужащие должны быть образцом для граждан страны в соблюдении законности, – заверил заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ермиян Бятов. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»