Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 дек, 14:27

Сказка о чудной стране

Маленький мальчик сидел на берегу моря и грустно смотрел вдаль. 

Вдруг он увидел, как по волнам, приближаясь медленно к берегу, движется что-то белое. Вскоре он различил большого лебедя. Тот подплыл ближе к  мальчику. 

-  Отчего ты такой грустный, малыш? - спросил лебедь.

 - Я мечтаю полюбоваться  чудными странами, где виноград широко раскидывает свои листья, где апельсиновые и лимонные деревья блестят под лучами солнца, где горы покрыты цветами дивной красоты, а небо темно-голубого цвета, – ответил мальчик. И попросил лебедя унести его в такие великолепные  места.


- Я не туда держу путь, - ответил лебедь, - но, если хочешь, садись мне на спину, я покажу тебе прекраснейшее место, о котором тоскую, когда вынужден улетать в теплые края.

Мальчик забрался на спину лебедя, обнял его крепко за шею обеими руками, и большая гордая птица  поднялась высоко в небо. Вскоре малыш увидел бескрайние степи, покрытые седым  ковылем и  колышущиеся подобно морю. Потом потянулись широкие джайлау с густой и сочной зеленой травой, отары овец и табуны лошадей, большие равнины, золотистые поля с волнующимися хлебами. Неожиданно картина переменилась и показались безмолвные горы. В глубине долин извивались серебристые ручьи, которые, местами расширяясь, превращались в маленькие озерца.

- Что это за равнина? Почему она блестит, точно серебряная? – спросил мальчик.

- Это озера, - тихо ответил лебедь.

Когда они пролетали над водой, мальчик слышал величавый шум волн, омывающих берег. Он видел родник, бьющий из - под земли. Вода в нем холодная  и такая чистая, что видно, как отражаются солнечные блики. Путешествие продолжалось.

-  А это что за странное место? - удивился мальчик, указывая на высокие черные горы, между которыми виднелись зияющие пропасти.

- Это дело рук человеческих. Вот уже много веков человек берет отсюда, из глубины земли, железо и драгоценные металлы, - объяснил лебедь.
С этого места горы сделались еще выше. А в низинах шумели  полноводные  реки, и дикие  водопады  перепрыгивали со скалы на скалу. Внезапно  на темно-синем горизонте появилось что-то белое, похожее на небо.

- Не стая ли это лебедей, твоих товарищей? - спросил малыш, разглядывая все вокруг.

- Нет, нет, малыш, это вершины  высоких снежных гор.

Сердце  мальчика  вдруг забилось от щемящей нежности к этому краю. Наконец лебедь тяжело опустился на землю, и малыш, сев рядом с ним, поинтересовался:
- Я хотел бы знать, как называется эта необыкновенная страна, которую ты мне показал.

- Это твоя родина, дитя мое, - твой Казахстан. Я тоже родился здесь, поэтому ее долины и горы, говорливые реки и степные просторы мне нравятся больше, чем богатые страны  юга. Я показал тебе все ее красоты, надеюсь, что ты сможешь полюбить эти места, – сказала большая птица.

- Да, да! - воскликнул мальчик. - Меня восхищает красота всего, что я увидел сегодня! Я никогда даже и не мечтал о таких дивных местах!

Ему хотелось прижать к сердцу все, что окружало его:
 
- Моя Родина, мой Казахстан! Как же я люблю тебя, как я счастлив! 

Влад Баженов, 4 "Д" класс гимназии № 40