Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 дек, 14:16

По вопросам визового режима

Студентам разъяснили законодательство в сфере миграции.

Сотрудник управления миграционной службы департамента полиции Жамбылской области капитан полиции Айдос Данегулов и начальник отдела по организации работы участковых инспекторов местной полицейской службы управления полиции города Тараза майор полиции Мухамед Жумадиллаев встретились со студентами юридического факультета, факультетов нефти и газа, водного хозяйства и экологии Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати. Во встрече приняли участие руководитель международного отдела ТарГУ Эльмира Фаизова и декан юридического факультета Зауре Абдукаримова. 

По статистическим данным, в области учатся 1579 студентов из других государств. Спикеры выступили по вопросам визового режима и правил нахождения иностранных студентов на территории Казахстана. Они разъяснили общие требования в этой сфере и отметили, что несоблюдение процедур иммиграции может повлечь административные меры наказания и депортацию в страну гражданской принадлежности. Повторное нарушение может привести к серьезным юридическим последствиям. 

В ходе встречи студенты и преподаватели задали докладчикам ряд интересующих вопросов. На вопрос «Когда нужно менять визу?» специалисты ответили: «За один месяц до окончания срока». Как выяснилось, этническим казахам визы оформляются бесплатно, а иностранцы, приехавшие из стран ближнего и дальнего зарубежья, должны зарегистрироваться за три дня. На другие вопросы слушатели также получили содержательные ответы. 

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области