Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 дек, 14:14

Открылся первый фронт-офис полиции


Накануне Дня Первого Президента РК в департаменте полиции Жамбылской области состоялось открытие первого фронт-офиса полиции "Приемная для граждан", основанного на принципах деятельности центров обслуживания населения.

Здесь нет решетчатых дверей и строгого пропускного режима. Вместо этого - приветливые сотрудники полиции, уютный зал ожидания и другие необходимые простым гражданам удобства. Небольшую ознакомительную экскурсию для журналистов и заместителя акима Тараза Кенжебека Олжабая провел начальник департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Арман Оразалиев. 

На входе посетителей встречает сотрудница центра оперативного управления Асем Абжанова, которая дает первоначальные консультации, советует, к какому специалисту необходимо обратиться заявителю для решения проблемы. За ее спиной расположен большой экран, на котором демонстрируется познавательная информация. 

В просторном зале за стеклянной перегородкой расположился кабинет, где ведущий специалист отдела полиции № 1 г. Тараза Айнур Жумагулова работает с заявлениями, входящими материалами и исходящей корреспонденцией. Также она записывает граждан, желающих попасть на прием к начальнику городского ОП-1. 

Чуть дальше расположены два окна с надписями "Управление административной полиции" и "Управление миграционной службы". В первом - посетитель при помощи ведущего специалиста УАП ДП Зухры Елемесовой может решить все вопросы, связанные в основном с транспортом. К примеру, снятие авто с ареста, замена госномера, лишение водительских прав, разрешение на установку газобалонного оборудования и другие. Да мало ли сколько вопросов может накопиться у автовладельца! А здесь он может их решить быстро и, что самое главное, без излишней беготни по кабинетам. 

Такие же удобства вам предложат в отделе миграционной службы, где ведущий специалист канцелярии УМС Береке Ибрахим даст подробную консультацию и, если необходимо, выдаст нужную справку по вопросам получения гражданства Республики Казахстан, смены постоянного места проживания, выезда за пределы РК и другие. И иностранные граждане могут сэкономить здесь достаточно много своего времени. 

Если человек пришел с заявлением по признакам преступления, ему прямая дорога в кабинет к дежурному офицеру ОП-1 майору полиции Канату Каримову, который подробно объяснит, как дать ход делу и начать досудебное расследование. 

Завершая знакомство с первым в области фронт-офисом полиции, Арман Оразалиев сказал: 

- Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года особое внимание обратил на переход работы полиции на сервисную модель. Учитывая это, а также по поручению министра внутренних дел Калмуханбета Касымова при поддержке акима Жамбылской области сегодня мы открыли первый в регионе фронт-офис полиции, основанный на принципах деятельности цонов. Внедряется новый формат работы с населением, приемная для граждан отличается прозрачностью, демократичностью, здесь любой человек может оперативно получить профессиональную консультацию, необходимые справки. 

Как отмечал Елбасы в своем Послании, в сознании граждан должно укрепиться мнение, что полицейский не карает, а помогает в трудной ситуации. Этому будут способствовать новые современные форматы работы с населением, которые в конечном итоге кардинально изменят критерии оценки полиции.
Сотрудники приемной для граждан непосредственно будут работать с заявителями, что позволит сократить время рассмотрения обращений и создаст доступность, открытость и оперативность в решении вопросов. Это позволит снизить коррупционные риски. 

Кроме того, помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, сотрудники фронт-офиса фиксируют предложения и рекомендации граждан по улучшению работы правоохранительных органов, - резюмировал Арман Оразалиев. 

Для удобства посетителей в зале ожидания фронт-офиса установлены платежные терминалы, желающие также  могут прибегнуть к услугам кофе-машины. 
Как отметил полковник полиции Арман Оразалиев, в первом полугодии следующего года департамент полиции Жамбылской области планирует открыть аналогичные приемные для граждан при всех городских и районных подразделениях органов внутренних дел. 

Пресс-служба ДП Жамбылской области