Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 дек, 14:10

Достойную пенсию - каждому казахстанцу!

Этот год юбилейный для накопительной пенсионной системы Республики Казахстан. Какие изменения произошли за эти годы в сфере пенсионного обеспечения, в чем их суть, и что вообще необходимо знать всем вкладчикам ЕНПФ, рассказал в интервью директор Жамбылского филиала Наурызхан Джармуханбетов.

- Наурызхан Азимович, давайте для начала совершим небольшой экскурc в историю. Расскажите, чем была вызвана необходимость перехода к накопительной пенсионной системе?  

- В Советском Союзе действовала солидарная пенсионная система, при которой пенсии выплачивались из отчислений работающих соотечественников. После распада Союза солидарную пенсионную систему унаследовали страны постсоветского пространства, в том числе и Казахстан. Но наследие имело ряд ощутимых недостатков. Во-первых, в независимом Казахстане наблюдалось сокращение рождаемости при увеличении числа пожилых, что привело к непропорциональному соотношению между количеством работающих и пенсионеров. Во-вторых, в стране увеличивалась скрытая и явная безработица. Третий недостаток заключался в слабой связи между доходами работающих и размером выплачиваемой пенсии. Это не исключало вероятность, что люди с одинаковыми доходами получали бы разную пенсию, а граждане с сильно отличающимися доходами получали бы пенсию одинакового размера. Также отсутствовал персонифицированный учет, что приводило к отсутствию индивидуальной заинтересованности в обеспечении старости.  Главная цель пенсионной реформы 1998 года заключалась в создании справедливой пенсионной системы, основной принцип которой заключался в ответственности граждан за дальнейшую судьбу будущей пенсии. За основу была взята чилийская модель, которая в 80-х годах была признана одной из лучших в мире. Казахстан перенял ее главный принцип – обязательные ежемесячные пенсионные взносы работников в накопительный пенсионный фонд в размере, установленном как процент от дохода, аккумулируемые на индивидуальных пенсионных счетах с капитализируемым инвестиционным доходом. В сентябре 1997 года Постановлением Правительства РК  был создан Государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ). C начала 1998 года казахстанцы начали перечислять 10 процентов дохода в качестве обязательного пенсионного взноса на индивидуальные пенсионные счета. Наряду с государственным пенсионным фондом в Казахстане стали появляться частные. Каждый гражданин имел право выбрать пенсионный фонд, в который он будет перечислять взносы. Если он затруднялся сделать такой выбор, то взносы  по умолчанию перечислялись в ГНПФ.   

- Как известно, в 2013 году все частные фонды были закрыты. С чем это было связано? Они не оправдали свое существование?

- Конкуренция на пенсионном рынке Казахстана сначала давала вполне положительный эффект, но со временем начали проявляться слабые места частных фондов. Периодически проявлялась «нездоровая конкуренция», когда фонды не вовлекали в накопительную пенсионную систему новых людей, а переманивали клиентов друг у друга. Зачастую в погоне за большой прибылью они вкладывались в рисковые инструменты и вместо прибыли оказывались в убытке, соответственно, свои деньги теряли вкладчики — обычные граждане. Чтобы управление накоплениями граждан было более эффективным, прозрачным и безопасным, в 2013 году на базе ГНПФ был создан Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Основными задачами и целями его создания являются надлежащий учет пенсионных счетов вкладчиков, контроль за их состоянием, внесение своевременных изменений, связанных с естественным движением средств, проведение информационно-разъяснительной работы, а также осуществление выплат пенсионных накоплений. Создание ЕНПФ позволило сократить операционные расходы, связанные с учетом и хранением пенсионных активов, и административные расходы. Соответственно, уровень комиссионных вознаграждений сразу был снижен вдвое по сравнению с комиссиями, взимаемыми частными фондами. Также устранен риск совершения заведомо убыточных сделок с аффилированными лицами. Прекратилась злокачественная миграция вкладчиков из одного фонда в другой, которая способствовала снижению общей эффективности системы и подрыву доверия к ней.

- В чем особенности нынешней модели пенсионного обеспечения в Казахстане?
 
- В нашей стране успешно функционирует многоуровневая модель пенсионной системы, главный принцип которой - равное участие государства, граждан и работодателей в пенсионном обеспечении граждан. Совокупная пенсия складывается за счет выплат из двух источников: из государственного бюджета в виде базовой и солидарной пенсий, и из ЕНПФ за счет имеющихся накоплений. Государство гарантирует сохранность обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных сумм с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты.

С 1 июля 2018 года изменен механизм начисления базовой пенсии. Раньше она назначалась всем одинаково, то есть 54 процента от прожиточного минимума. Теперь  размер базовой пенсии зависит от трудового стажа и стажа участия в накопительной системе, а также от прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год. Уплачивая пенсионные взносы 10 и менее лет, можно рассчитывать на 54 процента ПМ, за каждый последующий год добавляются два процента. Если человек проработал 20 лет, начисляется пенсия в размере 74 процента, если 33 или больше лет — один прожиточный минимум.  

Что касается солидарного компонента, то граждане, которые на 1 января 1998 года не имели трудового стажа, или трудовой стаж был менее шести месяцев, получать пенсию из солидарной системы не будут. В 2040-х на пенсию начнут выходить люди, не имеющие стажа до 1998 года, следовательно, останется базовый компонент, солидарный постепенно сойдет на нет, однако планируется, что ему на смену придет накопительный. Поэтому важно сейчас осуществлять обязательные пенсионные взносы на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ своевременно и регулярно, периодически контролировать, делает ли работодатель отчисления по обязательным пенсионным взносам, проверяя выписку с индивидуального пенсионного счета. Пополнять накопительную часть пенсии возможно также самостоятельно при заключении договора о пенсионном обеспечении на основе добровольных пенсионных взносов. Такой подход очень удобен, поскольку человек сам может устанавливать периодичность взносов и их размер.

-Какие еще изменения произошли в пенсионной системе? В частности, многих граждан волнует вопрос о порядке расчета пенсионных выплат из ЕНПФ. Как известно, теперь по достижении пенсионного возраста нельзя снимать накопления с пенсионного счета единовременно. 

- Начиная с 1 января 2018 года, согласно требованиям законодательства, пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов осуществляются только ежемесячно. Ранее выплаты осуществлялись по установленному графику, выбранному получателем - ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. Сейчас получить пенсионные накопления «единовременно» могут только те лица, у которых общая сумма пенсионных накоплений не превышает 12 минимальных пенсий (404 940 тенге). Методика, по которой выплачиваются ежемесячные пенсионные накопления, следующая: общая сумма накоплений на индивидуальном пенсионном счете вкладчика умножается на определенный коэффициент, соответствующий возрасту вкладчика, и делится на 12. Таким образом просчитывается ежемесячная выплата. Минимальный размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ определен суммой в 15 273 тенге 36 тиын.

Надо отметить, что, чем больше сумма накоплений, тем выше ежемесячная выплата, и тем дольше эти выплаты будут осуществляться. Выплаты по этому компоненту будут зависеть только от самого человека — сколько накопил за всю свою трудовую жизнь, столько и получишь при выходе на пенсию. Самостоятельно можно произвести прогнозный расчет ежемесячной совокупной пенсии при помощи пенсионного калькулятора на сайте ЕНПФ в разделе "Электронные сервисы». Для этого нужно указать в соответствующих полях пенсионного калькулятора данные о трудовом стаже (с самого начала трудовой деятельности), сумму пенсионных накоплений и сумму заработной платы. Кроме того, можно воспользоваться новой услугой, предоставляемой АО «ЕНПФ», по персональному консультированию вкладчиков по вопросам планирования пенсии. 

- Расскажите, как сегодня оформляется пенсия, куда нужно обращаться? 
 
- В октябре текущего года введена композитная услуга по подаче единого заявления о назначении пенсионных выплат по возрасту. Теперь по принципу «одного окна» лицам, достигшим пенсионного возраста, для назначения пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты, а также для получения пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов из ЕНПФ необходимо обращаться с единым заявлением и пакетом документов только в центр обслуживания населения Государственной корпорации «Правительство для граждан». На основании указанного заявления получателю оказывается в том числе проактивная услуга (по умолчанию) по выплате государственной гарантии (разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений). Для каждого индивидуально по специально разработанной методике производится расчет, и человек получает выплату на свой банковский счет, если она ему действительно положена. Что касается других категорий граждан: инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, лица, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Казахстана, иностранцы и лица без гражданства, перечислявшие ОПВ, ОППВ, наследники в случае смерти лица, имеющего право на выплату по гарантии государства – для них все остается по-прежнему, то есть за пенсионными выплатами они обращаются в ЕНПФ, а за государственной гарантией - в цон.

- В последнее время в филиалах АО «ЕНПФ» стали довольно часто проводиться Дни открытых дверей. Расскажите, с какой целью это делается? 
 
- Данное мероприятие стало традиционным и проводится ежеквартально уже второй год подряд. В этот раз  впервые ЕНПФ наряду с вкладчиками и получателями специально пригласил школьников и студентов. Фонд уделяет большое значение формированию финансовой культуры среди населения и с определенной целью делает ставку на молодежь. Ведь именно нынешние старшеклассники и студенты в недалеком будущем станут участниками накопительной пенсионной системы, и будущая пенсия подрастающего поколения, в отличие от нынешних пенсионеров, будет напрямую зависеть от их собственных пенсионных накоплений. 
Во время проведения Дня открытых дверей сотрудники фонда знакомят посетителей с основами и нововведениями  пенсионной системы, существующими видами оказания услуг и способами коммуникации со вкладчиками. Доступность пенсионных услуг является одним из приоритетных направлений развития Единого накопительного пенсионного фонда. Во всех регионах страны работают 216 центров персонального обслуживания, организована служба выездного обслуживания, работают мобильные агенты, которые предоставляют услуги тем, кто ограничен в передвижении. На данный момент 80 процентов услуг можно получить дистанционно электронным способом и более 65 процентов операций совершаются в электронном формате. Благодаря этому теперь можно сэкономить массу времени, не надо ехать в офис и ожидать очереди, достаточно иметь доступ в Интернет, зайти на сайт фонда или установить мобильное приложение ENPF, которое работает на операционных системах мобильных телефонов. Имея актуальный ключ электронной цифровой подписи, можно осуществить любую операцию на сайте фонда. К примеру, можно подать заявление на открытие индивидуального пенсионного счета, получить выписку со своего счета, внести изменения в свои реквизиты, а также изменить способ информирования, выбрав Интернет-информирование. Запущена новая электронная услуга «Получение дубликата заявления об открытии индивидуального пенсионного счета», а также разработан сервис «Заключение договора за счет добровольных пенсионных взносов в свою пользу». 

Кроме того, в отделении ЕНПФ установлен терминал самообслуживания, с помощью которого можно воспользоваться пенсионными услугами без участия оператора. Получить информацию по вопросам пенсионного обеспечения можно и через официальный сайт фонда www.enpf.kz, задав интересующие вопросы в блоге Председателя Правления,  секторе обратной связи, онлайн-консультанту, а также позвонив в контакт-центр по телефону 1418 (звонки с городских и мобильных телефонов по Казахстану бесплатные). В этом году фонд запустил собственный бот для популярного мессенджера Telegram. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно в строке поиска ввести «enpfbot». Недавно также запущен канал взаимодействия с вкладчиками в Whatsapp (по номеру 8-777-000-1418), в котором также можно быстро получить информацию в автоматическом режиме, без необходимости звонка или посещения отделений фонда.
         
Вопросы пенсионного обеспечения волнуют всех жителей страны. Однако не у всех граждан есть возможность уделить время на посещение наших отделений. Поэтому, шагая в ногу со временем, мы стараемся использовать все возможности, чтобы развивать удаленные каналы взаимодействия со вкладчиками и получателями.

- Спасибо за такие исчерпывающие ответы. Желаем  Вам профессиональных успехов!
 
Екатерина САФОНКИНА