Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 дек, 14:05

Для талантов нет преград

Хорошее настроение и много положительных эмоций подарили своим гостям участники социального проекта «Надежда» на очередном творческом мероприятии с красивым названием «Мелодии осени».

В этом году зима вступила в свои права, не дождавшись положенного срока, не дав золотой осени подольше покрасоваться и порадовать людей своими великолепными нарядами. Однако это обстоятельство не помешало участникам социального проекта «Надежда» провести традиционный осенний бал, посвященный этому прекрасному времени года. Это мероприятие стало еще и своеобразным творческим отчетом за прошедший год. Напомним, проект реализуется ОО  «Молодежное общество инвалидов» при поддержке КГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата  Жамбылской области». Совершенно разного возраста люди, имеющие психоневрологические заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата, объединились и вместе преодолевают препятствия, учатся, развиваются, открывают для себя новые возможности для активной и полноценной жизни. Помогают им в этом координатор проекта Галина Авраменко и команда специалистов. 

На творческом мероприятии «Мелодии осени», которое состоялось в уютном ресторане города Тараза «Барчиной», каждый участник проекта проявил свою индивидуальность.   Ребята подготовили большую красочную программу: читали стихи, пели, танцевали, разыгрывали юмористические сценки. Настоящим сюрпризом для всех стало участие в празднике родителей участников проекта. Если раньше им отводилась скромная роль зрителей, то в этот раз они вместе со своими уже давно не маленькими детьми вышли на сцену и показали семейные творческие номера. Так, покорило сердца всех гостей без исключения выступление Рустама Ганиева со своей мамой Флюрой Ганиевой. Красиво, трепетно и необыкновенно нежно они исполнили осенний вальс. Впрочем, все семейные дуэты отличись оригинальностью, а самое главное -  показали, что значит быть дружной и любящей семьей. Для участников осеннего бала организаторы подготовили также викторины и разнообразные конкурсы, раскрывающие тему золотого времени года.  Стеснению и грусти здесь места не было, осенний бал прошел на одном дыхании.   

- За время участия в проекте я обрела настоящих друзей. Мы видимся каждый день, общаемся, вместе чему-то учимся. Особенно мне нравятся наши мероприятия – когда готовимся к ним, бывает так весело. Никогда раньше не пела и не танцевала на сцене перед зрителями, а теперь делаю это с большим удовольствием, - поделилась участница проекта «Надежда» Кристина Черкасова.

Как рассказала Галина Авраменко, проект «Надежда» направлен на социальную реабилитацию и интеграцию в общество людей с ментальным нарушением здоровья в возрасте от 18 и старше лет. Одно из главных направлений работы – раскрытие творческих способностей участников через трудотерапию. За время реализации проекта ребята научились изготавливать сувениры с национальным колоритом. Свои работы они  представляли на различных областных и республиканских выставках, в том числе организованных  партией   «Нур Отан», за что получили дипломы и памятные подарки. В городской спартакиаде среди людей с ограниченными возможностями участники проекта «Надежда» выиграли пять золотых, семь серебряных и две бронзовых медали по конному спорту, легкой атлетике и дартсу. Организаторы проекта также ставят цель воспитывать у своих подопечных бережное отношение к природе и родному городу, любовь к своей Родине. Регулярно они участвуют в экологическом десанте и поддерживают чистоту зоны отдыха «Зербулак», где построен реабилитационный центр «Асар». 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора